BMX MOURS-ROMANS
BMX MOURS-ROMANS

Résultats compétitions 2021/2022

Championnat de France

du 15 au 17 juillet

à Nantes

 

 

 

Championnat de France
Nom Prénom Catégorie Manches 1/16 1/8 1/4 1/2 Finale
VOLLE Hugo Cadet 7ème          
VIALLE Léo Cadet 7ème          
Challenge National
Nom Prénom Catégorie Manches 1/16 1/8 1/4 1/2 Finale
RUIZ Antoine Homme 17/24 OK OK 6ème      
RECOURAS MASSAQUANT Hugo Homme 17/24 5ème          

Trophée du Tricastin

le 25 Juin

à St Paul 3 Châteaux

 

Résultats des moursois et classement Général provisoire ci-dessous.

 

Gnral Provisoire - Trophe BMX Drme Ardch[...]
Document Adobe Acrobat [658.5 KB]
Nom Prénom Catégorie Classement
LAGUT César Prélicencié 2ème
FABREGA Enzo Poussin 3ème
JEAN Ylana Poussine 1ère
JOBLON Elly Poussine 3ème
GAUDENECHE Joy Pupille 3ème
BELLE Lucas Pupille 8ème
BERTRAND Nils Pupille 1er
BOTTA Paul Pupille 7ème
CARTA Tino Pupille 2ème
GUERIN Baptiste Pupille 13ème
JEAN Kylian Pupille 3ème
MORAND Timéo Pupille 9ème
ORLANDO Lorenzo Pupille 11ème
PARMENTIER Félix Pupille 6ème
PARVEAUD Yann Pupille 4ème
POUGET Matéo Pupille 18ème
ROBIN Léo Pupille 3ème
SCHEICHTELE Thomas Pupille 11ème
WATTEBLED Ilan Pupille 15ème
AGERON BLANC Tristan Benjamin 2ème
BELET Colin Benjamin 6ème
BERRUYER Pierick Benjamin 8ème
CLAPON Anthony Benjamin 19ème
GUYON Mathis Benjamin 17ème
JOBLON Ethan Benjamin 20ème
LALLIER Côme Benjamin 2ème
TERRASSON Joachim Benjamin 9ème
WATTEBLED Mathias Benjamin 11ème
CRON Joachim Minime 2ème
FABREGA Samuel Minime 19ème
HEYRAUD Ayhan Minime 12ème
OURCIVAL BROTONS Rozenn Minime 3ème
PINTON Robin Minime 6ème
SEIGNOBOS Nathan Minime 15ème
VERNET Adrien Minime 20ème
DUCREUX Gatien Cadet 1er
FABREGA Manuel 17-39 ans 7ème
WATTEBLED Mathieu 17-39 ans 6ème
CLAPON Grégory 40 ans et + 2ème
POIRIER Cédric 40 ans et + 7ème

Trophée de France

à Sarzeau

 

Les résultats des moursois ci-dessous

 

Nom Prénom Catégorie Manche 1/32 1/16 1/8 1/4 1/2 Finale
JEAN Ylana 8 ans et - 5ème            
LABEAUME Corentin 8 ans et - 6ème            
TOMASI Djéline Pupille  OK       5ème    
BERTRAND Nils Pupille OK   OK 5ème      
CARTA Tino Pupille OK   OK 8ème      
JEAN Kylian Pupille OK   5ème        
BOTTA Paul Pupille 5ème            
BELLE Lucas Pupille 6ème            
ELAMRI Lina Benjamine 5ème            
LALLIER Côme Benjamin OK   OK 6ème      
BENETTO Lucas Benjamin OK   7ème        
RAVIGLIONE Loïs Benjamin 5ème            
CRON Joachim Minime OK OK 5ème        

Trophée du St Joseph

le 12 Juin

à Mauves

 

Résultats ci-dessous

 

Nom Prénom Catégorie Classement
LAGUT César Prélicencié 2 ème
POTHIN Marley Prélicencié 4 ème
FABREGA Enzo Poussin 1 4 ème
JOBLON Elly Poussine 1 1 ère
VILLARD Lenzo Poussin 2 15 ème
GAUDENECHE Joy Pupille 1 1 ère
BODIE Lucas Pupille 1  21 ème
GIOL Clément Pupille 1  12 ème
GUERIN Baptiste Pupille 1  15 ème
KONIG Ckylian Pupille 2 11 ème
MORAND Timéo Pupille 2 5 ème
ORLANDO Lorenzo Pupille 1 7 ème
PARMENTIER Félix Pupille 1 5 ème
PARVEAUD Yann Pupille 2 3 ème
POUGET Matéo Pupille 1  18 ème
ROBIN Léo Pupille 1 6 ème
AGERON BLANC Tristan Benjamin 1 2 ème
BELET Colin Benjamin 1 8 ème
BERRUYER Pierick Benjamin 2 4 ème
CLAPON Anthony Benjamin 1 11 ème
JOBLON Ethan Benjamin 1 12 ème
JUQUIN Simon Benjamin 2 14 ème
LALLIER Côme Benjamin 2 2 ème
MELEZE Louison Benjamin 2 20 ème
TERRASSON Joachim Benjamin 2 12 ème
WATTEBLED Mathias Benjamin 2 19 ème
FABREGA Samuel Minime 20 ème
OURCIVAL BROTONS Rozenn Minime 3 ème
PINTON Robin Minime 9 ème
SEIGNOBOS Nathan Minime 17 ème
TROLLIER Nathan Minime 19 ème
VERNET Adrien Minime 18 ème
DUCREUX Gatien Cadet 1 er
WATTEBLED Mathieu 17-39 ans 9 ème
CLAPON Grégory 40 ans et + 12 ème
DUCREUX Julian 40 ans et + 10 ème
POIRIER Cédric 40 ans et + 4 ème

Championnat AURA

les 28 & 29 mai

à Chabeuil

 

Résultats des moursois ci-dessous

Nom Prénom Catégorie Manches 1/8 1/4 1/2 Finale
LAGUT César Prélicencié OK     OK 1er
POTHIN Marley Prélicencié 5ème        
FABREGA Enzo Poussin OK   6ème    
JEAN Ylana Poussine OK       5ème
JOBLON Elly Poussine 6ème        
LABEAUME Corentin Poussin OK   7ème    
BELLE Lucas Pupille OK 5ème      
BERTRAND Nils Pupille OK OK 6ème    
BOTTA Paul Pupille 5ème        
CARTA Tino Pupille OK OK 8ème    
GAUDENECHE Joy Pupille 7ème        
JEAN Kylian Pupille OK OK OK 6ème  
LABEAUME Juline Pupille 8ème        
MORAND Timéo Pupille 7ème        
TOMASI Djéline Pupille OK       7ème
AGERON BLANC Tristan Benjamin 5ème        
BENETTO Lucas Benjamin 5ème        
BELET Colin Benjamin 5ème        
BERRUYER Pierick Benjamin OK 7ème      
CLAPON Anthony Benjamin 7ème        
ELAMRI Lina Benjamine OK       5ème
JOBLON Ethan Benjamin  6ème        
LALLIER Côme Benjamin  OK 5ème      
RAVIGLIONE Loïs Benjamin  OK 6ème      
TERRASSON Joachim Benjamin  5ème        
CHECHAT Lola Benjamine  OK     5ème  
CRON Joachim Minime OK OK OK OK 5ème
FABREGA Samuel Minime 7ème        
OURCIVAL BROTONS Rozenn Benjamine 6ème        
PINTON Robin Minime 6ème        
SEIGNOBOS Nathan Minime 7ème        
VERNET Adrien Minime 6ème        
DUCREUX Gatien Cadet OK OK 7ème    
EYNARD Arthur Cadet 8ème        
VIALLE Léo Cadet OK OK OK 7ème  
VOLLE Hugo Cadet 6ème        
RECOURAS MASSAQUANT Hugo H. 19/24 5ème        
RUIZ Antoine H. 19/24 7ème        
POIRIER Cédric 40 ans et + 7ème        

Challenge France

5e et 6e manche les 21 & 22 mai

à La Roche sur Yon

 

Résultats à venir

 

Manche 5
Nom Prénom Catégorie Manches 1/8 1/4 1/2 Finale
RUIZ Antoine 17/24 ans 5ème        
RECOURAS MASSAQUANT  Hugo 17/24 ans 6ème        
Manche 6
Nom Prénom Catégorie Manches 1/8 1/4 1/2 Finale
RUIZ Antoine 17/24 ans OK OK 8ème    
RECOURAS MASSAQUANT  Hugo 17/24 ans 6ème        

Trophée des familles

le 21 mai

à Portes les Valence

 

Résultat ci-dessous

 

 

Nom Prénom Catégorie Classement
FLATARD Ayden Prélicencié 6 ème
LAGUT César Prélicencié 2 ème
POTHIN Marley Prélicencié 4 ème
FABREGA Enzo Poussin 1 4 ème
JOBLON Elly Poussine 1 1 ère
GAUDENECHE Joy Pupille 1 1 ère
GUERIN Baptiste Pupille 1  11 ème
MORAND Timéo Pupille 2 9 ème
PARMENTIER Félix Pupille 1 10 ème
POUGET Matéo Pupille 1  17 ème
ROBIN Léo Pupille 1 2 ème
AGERON BLANC Tristan Benjamin 1 5 ème
BELET Colin Benjamin 1 8 ème
CLAPON Anthony Benjamin 1 12 ème
GUYON Mathis Benjamin 1 14 ème
JOBLON Ethan Benjamin 1 13 ème
TERRASSON Joachim Benjamin 2 6 ème
CHECHAT Lola Minime 1 ère
FABREGA Samuel Minime 15 ème
OURCIVAL BROTONS Rozenn Minime 4 ème
SEIGNOBOS Nathan Minime 8 ème
TROLLIER Nathan Minime 14 ème
VERNET Adrien Minime 9 ème
DUCREUX Gatien Cadet 2 ème
CLAPON Grégory 40 ans et + 6 ème
DUCREUX Julian 40 ans et + 7 ème
POIRIER Cédric 40 ans et + 1 er

Trophée du Brézème

le 15 mai

à Livron

 

Résultats des mourssois ci-dessous

 

Nom Prénom Catégorie Manches 1/2 Finale
POTHIN Marley Prélicencié OK OK 3ème
DANNEQUIN Noa Poussin 1 6ème    
DIGONNET Jules Poussin 1 6ème    
FABREGA Enzo Poussin 1 OK OK 3ème
JEAN Ylana Poussine 1 OK 5ème  
JOBLON Elly Poussine 1 OK OK 8ème
LABEAUME Corentin Poussin 1 5ème    
RAVIGLIONE Alix Poussin 2 OK 5ème  
BELLE Lucas Pupille 2 OK OK 5ème
BERTRAND Nils Pupille 2 OK OK 1er
BODIE Lucas Pupille 1 6ème    
BOTTA Paul Pupille 1 OK OK 7ème
CARTA Tino Pupille 2 OK OK 2ème
FEJZOVIC Nathan Pupille 1 OK 8ème  
GAUDENECHE Joy Pupille 1 5ème    
GUERIN Baptiste Pupille 1 OK 6ème  
JEAN Kylian Pupille 2 OK OK 3ème
KONIG Ckilyan Pupille 2 7ème    
LABEAUME Juline Pupille 1 5ème    
MORAND Timéo Pupille 2 OK 5ème  
ORLANDO Lorenzo Pupille 1 OK 7ème  
PARMENTIER Félix Pupille 1 6ème    
PARVEAUD Yann Pupille 2 OK OK 7ème
PECOT Elliot Pupille 1 7ème    
ROBIN Léo Pupille 1 OK OK 6ème
TOMASI Djéline Pupille 2 5ème    
WATTEBLED Ilan Pupille 1 7ème    
AGERON BLANC Tristan Benjamin 1 OK 5ème  
BELET Colin Benjamin 1 OK 6ème  
BERRUYER Pierick Benjamin 2 OK OK 7ème
CLAPON Anthony Benjamin 1 7ème    
ELAMRI Lina Benjamine 1 5ème    
GUYON Mathis Benjamin 1 5ème    
JOBLON Ethan Benjamin 1 6ème    
LALLIER Côme Benjamin 2 OK OK 3ème
RAVIGLIONE Loïs Benjamin 1 OK OK 2ème
TERRASSON Joachim Benjamin 2 6ème    
WATTEBLED Mathias Benjamin 2 7ème    
CRON Joachim Minime OK OK 1er
FABREGA Samuel Minime 7ème    
PINTON Robin Minime OK OK 4ème
SEIGNOBOS Nathan Minime OK 5ème  
TROLLIER Nathan Minime 6ème    
VERNET Adrien Minime OK 6ème  
EYNARD Arthur Cadet     2ème
VIALLE Léo Cadet     1er
CLAPON Grégory 40 ans et + 8ème    
DUCREUX Julian 40 ans et + 6ème    
POIRIER Cédric 40 ans et + OK   1er

Challenge France

2e manche les 7 & 8 mai

à Cournon d'Auvergne

 

Les résultats ci-dessous

 

Nom Prénom Catégorie manches 1/8 1/4 1/2 Finale
JEAN Ylana Poussine OK       7ème
LABEAUME Corentin Poussin 7ème        
BELLE Lucas Pupille 5ème        
BERTRAND Nils Pupille OK OK 8ème    
BOTTA Paul Pupille 6ème        
CARTA Tino Pupille OK OK 6ème    
JEAN Kylian Pupille OK OK 8ème    
LABEAUME Juline Pupille 7ème        
TOMASI Djéline Pupille OK     6ème  
BENETTO Lucas Benjamin 6ème        
LALLIER Côme Benjamin  OK OK 6ème    
RAVIGLIONE Loïs Benjamin  OK 8ème      
ELAMRI Lina Benjamine OK     6ème  
CHECHAT Lola Minime         2ème
CRON Joachim Minime OK OK OK OK 3ème
PINTON Robin Minime 8ème        
DUCREUX Gatien Cadet 6ème        
VIALLE Léo Cadet 5ème        
VOLLE Hugo Cadet 7ème        

Le 1er mai c'était

Trophée AURA

à St Genest Malifaux

 

Résultats des moursois ci-dessous et classement des équipes en téléchargement.

 

Nom Prénom Catégorie manches 1/8 1/4 1/2 Finale
LAGUT César Prélicencié OK     OK 2ème
JEAN Ylana Poussine OK       3ème
FABREGA Enzo Poussin OK   OK 7ème  
LABEAUME Corentin Poussin 7ème        
BELLE Lucas Pupille OK 5ème      
BERTRAND Nils Pupille OK OK OK OK 8ème
ROBIN Léo Pupille OK 5ème      
CARTA Tino Pupille OK OK OK OK 5ème
JEAN Kylian Pupille OK OK 6ème    
LABEAUME Juline Pupille         6ème
TOMASI Djéline Pupille         2ème
BERRUYER Pierick Benjamin OK   7ème    
CLAPON Anthony Benjamin  7ème        
CHECHAT Lola Minime         3ème
FABREGA Samuel Minime 8ème        
PINTON Robin Minime OK   OK 5ème  
SEIGNOBOS Nathan Minime OK   5ème    
DUCREUX Gatien Cadet OK     OK 2ème
DUCREUX Julian Homme 40+ OK       7ème
CLAPON Grégory Homme 40+ 5ème        
Classement Equipe.pdf
Document Adobe Acrobat [751.9 KB]

Les 23 et 24 avril

Coupe de France 3 & 4

à Guipavas

 

Les résultats ci-dessous

 

Manche 3
Nom Prénom Catégorie Manches 1/8 1/4 1/2 Finale
RUIZ Antoine 17/24 ans OK OK 7ème    
RECOURAS MASSAQUANT  Hugo 17/24 ans 7ème        
Manche 4
Nom Prénom Catégorie Manches 1/8 1/4 1/2 Finale
RUIZ Antoine 17/24 ans OK OK OK 6ème  
RECOURAS MASSAQUANT  Hugo 17/24 ans 6ème        

Les 9 et 10 avril

Challenge France

à Draguignan

 

Les résultats ci-dessous

 

Nom Prénom Catégorie manches 1/8 1/4 1/2 Finale
JEAN Ylana Poussine 5ème        
LABEAUME Corentin Poussin OK   7ème    
BELLE Lucas Pupille OK 5ème      
BERTRAND Nils Pupille OK OK OK 7ème  
BOTTA Paul Pupille 5ème        
CARTA Tino Pupille OK OK 7ème    
JEAN Kylian Pupille OK OK 8ème    
LABEAUME Juline Pupille 6ème        
TOMASI Djéline Pupille OK     5ème  
BENETTO Lucas Benjamin 6ème        
LALLIER Côme Benjamin  OK OK 8ème    
RAVIGLIONE Loïs Benjamin  5ème        
ELAMRI Lina Benjamine 5ème        
CHECHAT Lola Minime OK       7ème
CRON Joachim Minime OK OK OK OK 7ème
PINTON Robin Minime 7ème        
DUCREUX Gatien Cadet 5ème        
VIALLE Léo Cadet OK OK 5ème    
VOLLE Hugo Cadet OK 5ème      
VIALLE Mathis 17 ans et + OK 6ème      

Les 26 et 27 Mars

2è manche Coupe AURA

à St Marcellin en Forez

 

Résultats ci-dessous

 

Nom Prénom Catégorie Manche 1/16 1/8 1/4 1/2 Finale
FABREGA Enzo Poussin OK   5ème      
JEAN Ylana Poussine OK       OK 5ème
LABEAUME Corentin Poussin OK       OK 3ème
BELLE Lucas Pupille OK   6ème      
BERTRAND Nils Pupille OK   OK OK 8ème  
BOTTA Paul Pupille OK   6ème      
CARTA Tino Pupille OK   OK OK 7ème  
JEAN Kylian Pupille OK   OK 6ème    
LABEAUME Juline Pupille OK       5ème  
TOMASI Djéline Pupille 5ème          
AGERON BLANC Tristan Benjamin 5ème          
BELET Colin Benjamin 6ème          
BENETTO Lucas Benjamin OK OK 8ème      
BERRUYER Pierick Benjamin  6ème          
CLAPON Anthony Benjamin  6ème          
ELAMRI Lina Benjamine OK         7ème
LALLIER Côme Benjamin  OK OK OK 6ème    
RAVIGLIONE Loïs Benjamin  OK 5ème        
CHECHAT Lola Minime OK         4ème
CRON Joachim Minime OK       5ème  
PINTON Robin Minime OK   5ème      
CHOMAZ Evan Cadet OK   OK OK 8ème  
DUCREUX Gatien Cadet OK   OK 7ème    
EYNARD Arthur Cadet 6ème          
VIALLE Léo Cadet OK   6ème      
VOLLE Hugo Cadet 7ème          
VIALLE Mathis 17 ans et + 6ème          

Les 19 et 20 Mars

Manches 1 & 2

Coupe de France

à Sarrians

 

 

 

Résultats des moursois ci-dessous

 

Manche 1
Nom Prénom Catégorie Manches 1/8 1/4 1/2 Finale
RUIZ Antoine 17/24 ans 6ème        
RECOURAS MASSAQUANT  Hugo 17/24 ans 7ème        
Manche 2
Nom Prénom Catégorie Manches 1/8 1/4 1/2 Finale
RUIZ Antoine 17/24 ans 6ème        
RECOURAS MASSAQUANT  Hugo 17/24 ans 7ème        

Le dimanche 13 Mars

c'était le Championnat

Drôme-Ardèche

à Mauves

 

Résultats des moursois ci-dessous

 

 

Nom Prénom Catégorie Manches 1/4 1/2 Finale
LAGUT César Prélicencié       3ème
POTHIN Marley Prélicencié       2ème
REGNIER Jules Prélicencié       5ème
DANNEQUIN Noa Poussin 5ème      
FABREGA Enzo Poussin 5ème      
JEAN Ylana Poussine       1ère
JOBLON Elly Poussine       4ème
LABEAUME Corentin Poussin 5ème      
BELLE Lucas Pupille OK 5ème    
BERTRAND Nils Pupille OK OK OK 1er
BOTTA Paul Pupille OK OK OK 8ème
CARTA Tino Pupille OK OK OK 2ème
CERQUEIRA Nino Pupille 6ème      
CHARIGNON Théo Pupille OK OK 6ème  
GAUDENECHE Joy Pupille       3ème
JEAN Kylian Pupille OK OK OK 4ème
LABEAUME Juline Pupille       2ème
TOMASI Djéline Pupille       4ème
AGERON BLANC Tristan Benjamin OK 6ème    
BELET Colin Benjamin 5ème      
BENETTO Lucas Benjamin OK 5ème    
BERRUYER Pierick Benjamin  OK OK OK 7ème
CLAPON Anthony Benjamin  6ème      
ELAMRI Lina Benjamine       2ème
JOBLON Ethan Benjamin  7ème      
LALLIER Côme Benjamin  OK OK OK 5ème
RAVIGLIONE Loïs Benjamin  OK OK OK 6ème
TERRASSON Joachim Benjamin  OK 5ème    
ZECCHIN Samuel Benjamin  5ème      
CHECHAT Lola Minime       1ère
CRON Joachim Minime OK   OK 8ème
FABREGA Samuel Minime 7ème      
OURCIVAL BROTONS Rozenn Minime       4ème
PINTON Robin Minime OK   OK 6ème
SEIGNOBOS Nathan Minime OK   5ème  
CHOMAZ Evan Cadet OK   OK 8ème
DUCREUX Gatien Cadet OK   OK 5ème
EYNARD Arthur Cadet 5ème      
VIALLE Léo Cadet OK   OK 3ème
VOLLE Hugo Cadet OK   OK 6ème
RECOURAS MASSAQUANT Hugo 17 ans et + 8ème      
RUIZ Antoine 17 ans et + OK   OK 4ème
SARAZIN Boris 17 ans et + 5ème      
VIALLE Mathis 17 ans et +       1er
POIRIER Cédric 40 ans et +       5ème

Les samedi 5 Mars

c'était

Trophée de la Raviole

à Mours

 

Les résultats ci-dessous

 

Classement Epreuve Mours.pdf
Document Adobe Acrobat [717.3 KB]
Nom Prénom Catégorie Manches 1/4 1/2 Finale
BARTHELON Théo Prélicencié 5ème      
BRUNEL Joann Prélicencié OK   OK 6ème
DOUKALI Kassim Prélicencié 7ème      
GELIBERT Ethan Prélicencié 6ème      
LAGUT César Prélicencié OK   OK 1er
LALLIER Théo Prélicencié OK   5ème  
POTHIN Marley Prélicencié OK   OK 3ème
REGNIER Jules Prélicencié OK   OK 8ème
TRIVIERE Ted Prélicencié 5ème      
BARBE CHAMPEY Evan Poussin 2 5ème      
DANNEQUIN Noa Poussin 1 6ème      
DIGONNET Jules Poussin 1 8ème      
FABREGA Enzo Poussin 1 OK   OK 3ème
JEAN Ylana Poussine 1 OK   OK 4ème
JOBLON Elly Poussine 1 OK   7ème  
LABEAUME Corentin Poussin 1 OK   OK 8ème
PRADIER Clément Poussin 1 6ème      
RAVIGLIONE Alix Poussin 2 OK OK 5ème  
VILLARD Lenzo Poussin 2 OK 5ème    
ANCELOT Mathis Pupille 2 6ème      
BELLE Lucas Pupille 2 OK OK 8ème  
BERTRAND Nils Pupille 2 OK OK OK 2ème
BODIE Lucas Pupille 1 5ème      
BOTTA Paul Pupille 1 OK OK OK 3ème
BRUNEL Ruben Pupille 2 5ème      
CARTA Tino Pupille 2 OK 5ème    
CERQUEIRA Nino Pupille 2 7ème      
CHARIGNON Théo Pupille 2 OK OK OK 7ème
FEJZOVIC Nathan Pupille 1 OK 5ème    
GAUDENECHE Joy Pupille 1 8ème      
HUGUES Tom Pupille 1 OK 5ème    
JEAN Kylian Pupille 2 OK OK OK 3ème
KONIG Ckilyan Pupille 2 7ème      
LABEAUME Juline Pupille 1 OK OK 8ème  
LOPES Valentin Pupille 2 6ème      
MORAND Timéo Pupille 2 5ème      
PARMENTIER Félix Pupille 1 OK OK OK 5ème
PARVEAUD Yann Pupille 2 OK 5ème    
PECOT Eliott Pupille 1 7ème      
POUGET Mateo Pupille 1 7ème      
PRADIER Baptiste Pupille 2 OK 5ème    
RIGOUDY Louka Pupille 2 OK OK OK 8ème
ROBIN Léo Pupille 1 OK OK OK 1er
ROBLES Arnaud Pupille 1 OK OK 5ème  
SCHEICHTELE Thomas Pupille 2 OK OK 5ème  
SELLIER Noa Pupille 2 6ème      
TOMASI Djéline Pupille 2 7ème      
AGERON BLANC Tristan Benjamin 1 OK OK OK 5ème
BELET Colin Benjamin 1 5ème      
BENETTO Lucas Benjamin 1 OK OK OK 4ème
BERRUYER Pierick Benjamin 2 OK OK 5ème  
CHAZALET Thomas Benjamin 1 6ème      
CLAPON Anthony Benjamin 1 7ème      
ELAMRI Lina Benjamine 1 OK OK 8ème  
GUYON Mathis Benjamin 1 6ème      
JOBLON Ethan Benjamin 1 OK OK 8ème  
JUQUIN Simon Benjamin 2 OK 5ème    
LALLIER Côme Benjamin 2 OK OK OK 1er
LIOTARD Louan Benjamin 1 5ème      
LOURMIERE Bilal Benjamin 1 7ème      
MELEZE Louison Benjamin 2 6ème      
RAVIGLIONE Loïs Benjamin 1 OK OK OK 3ème
SIMIAND Noé Benjamin 2 OK OK 8ème  
TERRASSON Joachim Benjamin 2 OK OK 7ème  
WATTEBLED Mathias Benjamin 2 6ème      
ZECCHIN Samuel Benjamin 2 OK OK 6ème  
CHECHAT Lola Minime OK     2ème
CRON Joachim Minime OK OK OK 1er
FABREGA Samuel Minime 7ème      
GINESTOU Loan Minime 5ème      
OURCIVAL BROTONS Rozenn Minime OK     6ème
PINTON Robin Minime OK OK 5ème  
SEIGNOBOS Nathan Minime OK 5ème    
TROLLIER Nathan Minime 5ème      
VAROQUIER Owenn Minime 6ème      
VERNET Adrien Minime 6ème      
ALLOIX Mathis Minime 5ème      
CHOMAZ Evan Cadet OK   Ok 2ème
DUCREUX Gatien Cadet OK   OK 5ème
EYNARD Arthur Cadet OK   OK 8ème
MARIE Jean-Victor Cadet OK   OK 7ème
VIALLE Léo Cadet OK   OK 6ème
VOLLE Hugo Cadet OK   OK 4ème
RUIZ Antoine 17 ans et + OK     2ème
SARAZIN Boris 17 ans et + 5ème      
VIALLE Mathis 17 ans et + OK     4ème
CLAPON Grégory 40 ans et + 5ème      
DUCREUX Julian 40 ans et + OK     8ème
POIRIER Cédric 40 ans et + OK     2ème

Les 26 et 27 Février

c'était la Coupe AURA

à Mably

Les résultats des moursois ci-dessous.

Nom Prénom Catégorie Manches 1/16 1/8 1/4 1/2 Finale
FABREGA Enzo Poussin 6ème          
LABEAUME Corentin Poussin 7ème          
JEAN Ylana Poussin OK       OK 4ème
BELLE Lucas Pupille OK   OK OK 6ème  
BERTRAND Nils Pupille OK   OK OK OK 8ème
BOTTA Paul Pupille OK   OK 7ème    
CARTA Tino Pupille OK   OK OK OK 5ème
JEAN Kylian Pupille OK   OK 7ème    
LABEAUME Juline Pupille OK       OK 8ème
TOMASI Djéline Pupille 6ème          
AGERON BLANC Tristan Benjamin 5ème          
BENETTO Lucas Benjamin OK 5ème        
BERRUYER Pierick Benjamin OK OK 7ème      
ELAMRI Lina Benjamin 6ème          
RAVIGLIONE Loïs Benjamin OK OK 6ème      
BELET Colin Benjamin 7ème          
CLAPON Anthony Benjamin 6ème          
LALLIER Côme Benjamin OK OK 8ème      
CHECHAT Lola Minime OK         4ème
PINTON Robin Minime 7ème          
VOLLE Hugo Cadet 5ème          
CHOMAZ Evan Cadet OK   6ème      
DUCREUX Gatien Cadet OK   5ème      
EYNARD Arthur Cadet OK   6ème      
VIALLE Léo Cadet OK   OK 6ème    
VIALLE Mathis Junior 5ème          
SARAZIN Boris 3é catégorie 7ème          

Les 19 et 20 février

c'est l'Indoor à Caen

 

 

Les résultats des moursois ci-dessous

 

Indoor

Pilote Catégorie Manches 1/16 1/8 1/4 1/2 Finale
RUIZ Antoine H 17/24 OK   6 ème      

Les 4 et 5 décembre

C'était

L'Indoor de

Saint Etienne

 

La liste des moursois inscrits ainsi que leurs résultat ci dessous.

Indoor

Pilote Catégorie Manches 1/16 1/8 1/4 1/2 Finale
BELLE Lucas Pupille 7 ème          
BENETTO Lucas Pupille 7 ème          
BERTRAND Nils Pupille OK   8 ème      
CARTA Tino Pupille 8 ème          
CRON Joachim Minime OK 8 ème        
RUIZ Antoine H 17/24 OK   OK 6 ème    
VIALLE Léo Minime OK OK 5 ème      
ZECCHIN Samuel Benjamin 6 ème          

Supercross Garçon

Pilote Manches 1/16 1/8 1/4 1/2 Finale
RUIZ Antoine 5          
VIALLE Léo OK 7 ème        

Les 28 novembre

C'était

Coupe des Lacs

à Grenoble

 

Résultat des moursois ci-dessous

Résultats de l'épreuve du jour

Pilote Catégorie Résultat
AGERON BLANC Tristan Mini 2 34 ème
ELAMRI Lina Mini 1 30 ème
FABREGA Enzo Piccolo 12 ème
BELET Colin Mini 2 37 ème
JOBLON Ethan Mini 2 36 ème
JEAN Kylian Mini 1 6 ème
JEAN Ylana Piccolette 6 ème
KONIG CKilyan Mini 1 29 ème

Classement final de la Coupe des Lacs

Pilote Catégorie Résultat
ORLANDO Lorenzo Poussins 60 ème
SEIGNOBOS Nathan Ecoliers 64 ème
JEAN Kylian Minis 1 2 ème

JEAN Ylana

Piccolette 4 ème
LABEAUME Corentin Piccolos 18 ème
LABEAUME Juline Piccolette 18 ème
LALLIER Côme Cadet 1 32 ème
AGERON BLANC Tristan Minis 2 56 ème
ELAMRI Lina Minis 2 48 ème
FABREGA Enzo Piccolos 32 ème
FABREGA Samuel Ecoliers 66 ème
BERRUYER Pierick Cadet 1 34 ème
BELET Colin Minis 2 52 ème
JOBLON Elly Piccolette 15 ème
JOBLON Ethan Minis 2 70 ème
TOMASI Djeline Poussines 65 ème
KONIG Ckilyan Minis 1 35 ème
GAUDENECHE Joy Poussines 68 ème

Le 27 novembre

C'était

Le Championnat Drôme-Ardèche

à Pierrelatte

 

Résultats des moursois ci-dessous.

Pilote Catégorie
BELLE Lucas Pupille
BOTTA Paul Poussin
CHAZALET Thomas Pupille
CLAPON Anthony Pupille
EYNARD Arthur Minime
GAUDENECHE Joy Pupille
GUERIN Baptiste Poussin
JEAN Kylian Pupille
JEAN Ylana Prélicenciée
LABEAUME Corentin Prélicencié
LABEAUME Juline Poussine
PARMENTIER Félix Poussin
ROBIN Léo Poussin
SEIGNOBOS Nathan Minime
TOMASI Djéline Pupille
VIALLE Léo Minime

Les 21 novembre

C'etait

Coupe des Lacs

à Pont Evèque

 

Résultats des moursois ci-dessous.

Pilote Catégorie Résultat
ORLANDO Lorenzo Poussins 34ème
SEIGNOBOS Nathan Ecoliers 32ème
JEAN Kylian Minis 1 10éme

JEAN Ylana

Piccolette 7ème
LABEAUME Corentin Piccolos 28ème
LABEAUME Juline Piccolette 5éme
AGERON BLANC Tristan Minis 2 23ème
ELAMRI Lina Minis 2 25ème
FABREGA Enzo Piccolos 21ème
FABREGA Samuel Ecoliers 34ème
BERRUYER Pierick Cadet 1 12ème
BELET Colin Minis 2 18ème
JOBLON Elly Piccolette 11ème
JOBLON Ethan Minis 2 43ème
TOMASI Djeline Poussines 40éme
KONIG Ckilyan Minis 1 35ème
GAUDENECHE Joy Poussines 45ème

Les 13 et 14 novembre

C'est

Open et

Coupe des Lacs

à Genève

 

Résultat des moursois ci dessous.

Pilote Catégorie Classement
JEAN Kylian Mini 1 9
JEAN Ylana Piccolette 10

le jeudi 11 novembre

c'était le

Trophée de la Caillette

à Chabeuil

 

Ci-dessous les résultats des Moursois

Pilote Catégorie Manches 1/4 1/2 Finale
AGERON BLANC Tristan Pupille OK OK OK 6ème
ANCELOT Mathis Pupille 5ème      
BELET Colin Pupille OK OK 8ème  
BELLE Lucas Pupille OK OK 5ème  
BENETTO Lucas Pupille OK 6ème    
BERTRAND Nils Pupille OK OK OK 3ème
BOTTA Paul Poussin OK OK 6ème  
CHARIGNON Théo Pupille OK OK 7ème  
CHATAIN Naël Poussin OK 6ème    
CHAZALET Thomas Pupille OK 8ème    
CHECHAT Lola Minime Filles       1ère
CLAPON Anthony Pupille OK 8ème    
CRON Joachim Minime 6ème      
DANNEQUIN Noa Prélicencié OK   6ème  
FABREGA Enzo Prélicencié OK   OK 3ème
FABREGA Samuel Minime 7ème      
FEJZOVIC Nathan Poussin OK OK 8ème  
GAUDENECHE Joy Pupille Filles       5ème
GUERIN Baptiste Poussin 5ème      
JEAN Kylian Pupille OK OK 5ème  
JEAN Ylana 8 ans et moins Filles OK     3ème
JOBLON Elly 8 ans et moins Filles OK     7ème
JOBLON Ethan Pupille 6ème      
KONIG Ckilyan Pupille OK 7ème    
LABEAUME Corentin Prélicencié OK   6ème  
LABEAUME Juline 8 ans et moins Filles OK     1ère
LALLIER Côme Benjamin OK   OK 4ème
LANTHEAUME Gaston Poussin OK 7ème    
LOPES Valentin Pupille OK 7ème    
MORAND Timéo Pupille OK OK 8ème  
ORLANDO Lorenzo Poussin 5ème      
PARMENTIER Félix Poussin OK 5ème    
PINTON Robin Benjamin OK   8ème  
ROBIN Léo Poussin OK OK OK 6ème
SCHEICHTELE Thomas Pupille OK 5ème    
SEIGNOBOS Nathan Minime OK     5ème
SIMIAND Noé Benjamin 5ème      
TOMASI Djéline Pupille Filles       4ème
VERNET Adrien Minime 8ème      
VIALLE Léo Minime OK     8ème
ZECCHIN Samuel Benjamin 5ème      

Le dimanche 7 novembre

C'était

Coupe des Lacs

à Gran Gevrier

Résultats ci dessous.

Pilote Catégorie Classement
FABREGA Enzo Piccolo 24
JEAN Kylian Mini 1 3
JEAN Ylana Piccolette 7

du 29 au 31 Octobre

C'etait

Indoor à Avignon

 

Pilote Catégorie Manches 1/8 1/4 1/2 Finales
RAVIGLIONE Loïs Pupille  OK OK OK 6  
CHECHAT Lola Minime Fille 7        

Les 23 et 24 octobre

C'etait le 

Championnat AURA

à Limonest

 

Résultats à venir

Pilote Catégorie Manches 1/8 1/4 1/2 Finales
BOTTA Paul Poussin 2 OK OK 6    
BERTRAND Nils Pupille 1 OK 5      
CARTA Tino Pupille 1 5        
BENETTO Lucas Pupille 1 OK 5      
RAVIGLIONE Loïs Pupille 2 OK OK 5    
LALLIER Côme Benjamin 1 OK OK 8    
BERRUYER Pierick Benjamin 1 6        
PINTON Robin Benjamin 2 OK 6      
CHECHAT Lola Minime Fille 5        
CRON Joachim Minime 1 5        
EYNARD Arthur Minime 1 6        
SEIGNOBOS Nathan Minime 1 5        
VOLLE Hugo Minime 2 OK 8      
VIALLE Léo Minime 2 OK OK OK 7  
MARIE Jean-Victor Cadet 1 5        

Le dimanche 17 octobre

C'etait

Coupe des Lacs

à Montmélian

 

Résultats à venir

 

Pilote Catégorie Classement
JEAN Kylian Mini 1 5
JEAN Ylana Piccolette 5
LALLIER Côme Cadet 1 9

Le samedi 16 octobre

C'était le 

Tropée AURA

à Montmélian

 

Résultats ci-dessous

Pilote Catégorie Manches 1/2 Finales
JEAN Ylana Pré-licenciée Fille     1 ère
FABREGA Enzo Pré-licencié     3 ème
ORLANDO Lorenzo Poussin OK 8  
RAVIGLIONE Loïs Pupille OK OK 8
BERTRAND Nils Pupille OK 6  
JEAN Kylian Pupille 5    
KONIG Ckilyan Pupille 7    
BERRUYER Pierick Benjamin OK   6

Les 9 et 10 octobre

Championnats de France

Challenge National

à Sarrians

 

Le guide de la compétition est disponible ci-dessous.

Inscrivez-vous ici avant le dimanche 26 septembre 20h00

Pilote Catégorie Manches 1/8 1/4 1/2 Finale
Challenge National
RUIZ Antoine Homme 17-24 ok 7      
Championnat de France
PUGNET Blanche Cadette ok   ok ok 4

Les 25 et 26 Septembre

c'était le

Challenge France Sud-Est

(3e manche)

à Gerzat

 

Les résultats de moursois ci-dessous.

 

Pilote Catégorie Manches 1/8 1/4 1/2 Finale
BOTTA Paul Poussin 6        
CRON Joachim Minime ok 5      
DUCREUX Gatien Minime ok 5      
VIALLE Léo Minime ok ok 5    
VIALLE Mathis Homme 17+ 6        
Classement_Challenge_France_Gerzat.pdf
Document Adobe Acrobat [716.6 KB]
CPP_Challenge_France_2021_Sud_Est_M_3.pd[...]
Document Adobe Acrobat [3.1 MB]
Classement_des_clubs_Challenge_France_Su[...]
Document Adobe Acrobat [86.3 KB]

Le 18 Septembre

le club de Pierrelatte organisait

Le Trophée Ellip6

 

Les résultats ci-dessous dès qu'ils seront communiqués....

Les 18 et 19 Septembre

ont lieu les

Manches 7 & 8 de la

Coupe de France

à Besançon

 

Le guide de compétition est disponible ci-dessous

Pilote Catégorie Manches 1/8 1/4 1/2 Finale
Manche 7
RUIZ Antoine Homme 17-24 ok   7    
PUGNET Blanche Cadette ok     ok 3
CHECHAT Lola Minime Fille 8        
REY Marlène Femme 17+ ok     ok 8
Manche 8
RUIZ Antoine Homme 17-24 ok   6    
PUGNET Blanche Cadette ok     ok 4
REY Marlène Femme 17+ ok     ok 7
Resultats_Coupe_de_France_BMX_7_Besancon[...]
Document Adobe Acrobat [373.7 KB]
Resultats_Coupe_de_France_BMX_8_Besancon[...]
Document Adobe Acrobat [513.0 KB]

Les 11 et 12 Septembre

avait lieu les

Manches 5 & 6 de la

Coupe de France

à St Jean d'Angély

 

Les résultats des moursois disponiblesci-dessous

 

Pilote Catégorie Manches 1/8 1/4 1/2 Finale
Manche 5
RUIZ Antoine Homme 17-24 ok   8    
PUGNET Blanche Cadette ok     ok 6
Manche 6
RUIZ Antoine Homme 17-24 ok   6    
PUGNET Blanche Cadette ok     5  
Resultats_Coupe_de_France_BMX_5_St_Jean_[...]
Document Adobe Acrobat [366.2 KB]
Resultats_Coupe_de_France_BMX_6_St_Jean_[...]
Document Adobe Acrobat [438.8 KB]

Les 4 & 5 septembre

à Pernes les Fontaines c'était le

Challenge France Sud Est

(2ème manche)

 

Les résultats des moursois ci-dessous

Pilote Catégorie Manches 1/8 1/4 1/2 Finale
BOTTA Paul Poussin ok ok 7    
PARMENTIER Félix Poussin 5        
BERTRAND Nils Pupille ok 7      
RAVIGLIONNE Loïs Pupille ok ok 8    
LALLIER Côme Benjamin ok 8      
PINTON Robin Benjamin 7        
CRON Joachim Minime ok 6      
DUCREUX Gatien Minime ok 6      
VOLLE Hugo Minime ok ok 8    
VIALLE Léo Minime ok ok ok 6  
VIALLE Mathis Homme 17+ ok ok 5    

Les 28 et 29 Août

se déroulaient à Mours Saint Eusèbe

les Manches 3 & 4 de la 

Coupe De France

 

 

Pilote Catégorie Manches 1/8 1/4 1/2 Finale
Manche 4
RUIZ Antoine Homme 17-24 ok   8    
DUMAS Baptiste Homme 25-29 ok     7  
CHECHAT Lola Minime Fille 6        
REY Marlène Femme 17+ ok     ok 6
Manche 6
RUIZ Antoine Homme 17-24 5        
DUMAS Baptiste Homme 25-29 5        
CHECHAT Lola Minime Fille 7        
REY Marlène Femme 17+ ok     ok 2

Le Trophée de France

se déroulait cette année à

Avesan (33)

du 16 au 18 Juillet

 

Les résultats des moursois ci-dessous

Pilote Catégorie Manches 1/32 1/16 1/8 1/4 1/2 Finale
BOTTA Paul Poussin 5 ème            
BERTRAND Nils Pupille 8 ème            
RAVIGLIONE Loïs Pupille OK   OK 5 ème      
LALLIER Côme Benjamin 6 ème            
PINTON Robin Benjamin OK 7 ème          
DUCREUX Gatien Minime OK OK 5 ème        
VIALLE Léo Minime OK OK 5 ème        
CHOMAZ Evan Minime OK 6 ème          

CHECHAT Lola

Minime Fille 5 ème            
Resultats_Trophee_de_France_BMX_2021_Ave[...]
Document Adobe Acrobat [1.1 MB]
Classement_du_meilleur_club_formateur_BM[...]
Document Adobe Acrobat [121.2 KB]
Classement_des_Comites_Regionaux_TFBMX_2[...]
Document Adobe Acrobat [86.9 KB]

Saint Marcellin en Forez organisait

la 1e manche du

Challenge France BMX Sud Est

Le 3 et 4 Juillet

 

 

Les résultats des moursois et de l'ensemble du Week-End sont disponibles ci-dessous.

Pilote Catégorie Manches 1/8 1/4 1/2 Finale
BOTTA Paul Poussin OK OK 7ème    
PARMENTIER Félix Poussin OK 5ème      
BERTRAND Nils Pupille 5ème        
LALLIER Côme Benjamin 7ème        
DUCREUX Gatien Minime OK OK 6ème    
VOLLE Hugo Minime OK 7ème      
CRON Joachim Minime OK 8ème      
VIALLE Léo Minime OK OK 7ème    
VIALLE Mathis Homme 17+ OK 5ème      
Classement Challenge France St Marcellin[...]
Document Adobe Acrobat [722.7 KB]

Frontignan organisait les manches 1 et 2 de

la Coupe De France

Les 26 et 27 juin

 

Les résultats des pilotes du club ci-dessous.

Resultats_Coupe_de_France_BMX_1_Frontign[...]
Document Adobe Acrobat [426.2 KB]
Manche 1
Pilote Catégorie Manches 1/4 1/2 Finale
CHECHAT Lola Minime Fille 7ème      
PUGNET Blanche Cadette OK - OK 5ème
REY Marlène Femme 17+ OK - OK 4ème
RUIZ Antoine Homme 17+ OK 6ème    
Resultats_Coupe_de_France_BMX_2_Frontign[...]
Document Adobe Acrobat [634.0 KB]
Manche 2
Pilote Catégorie Manches 1/4 1/2 Finale
CHECHAT Lola Minime Fille 7ème      
PUGNET Blanche Cadette 6ème      
REY Marlène Femme 17+ OK - OK 4ème
RUIZ Antoine Homme 17+ 6ème      
Classement_General_Coupe_de_France_BMX_2[...]
Document Adobe Acrobat [683.9 KB]

BMX Mours Romans organise son 1er

Trophée René Vicat

Le dimanche 13 juin 

 

 

Les résultats téléchargeables ci-dessous.

 

Le détail des résultats des Moursois sont affichés en dessous.

Classement Trophée René Vicat - MOURS.pd[...]
Document Adobe Acrobat [91.4 KB]
Pilote Catégorie Manches 1/8 1/4 1/2 Finale
JEAN Ylana Pré-licenciée         1ere
JOBLON Elly Pré-licenciée         2ème
LAGUT César Pré-licencié OK   OK OK 8ème
LABEAUME Corentin Pré-licencié OK   OK 6ème  
DANNEQUIN Noa Pré-licencié OK   OK 8ème  
TIRARD Lèlio Pré-licencié OK   OK 8ème  
BRUGIDOU BERBEL Téo Pré-licencié OK   6ème    
FABREGA Enzo Pré-licencié OK   6ème    
REGNIER Jules Pré-licencié OK   6ème    
POTHIN Marley Pré-licencié 5ème        
RUNEL ALZIAL Paulin Pré-licencié 5ème        
FAGIANI Ylan Pré-licencié 6ème        
LALLIER Théo Pré-licencié 6ème        
LABEAUME Juline Poussin Fille OK       8ème
JANVIER Enzo Poussin 1 OK   OK 5ème  
RAVIGLIONE Alix Poussin 1 OK   5ème    
CHATAIN Naël Poussin 1 OK   6ème    
LANTHEAUME Gaston Poussin 1 OK   6ème    
VILLARD Lenzo Poussin 1 OK   6ème    
BARBE CHAMPEY Evan Poussin 1 OK   7ème    
BOTTA Paul Poussin 2 OK   OK 5ème  
PARMENTIER Félix Poussin 2 OK   OK 7ème  
ROBIN Léo Poussin 2 OK   OK 8ème  
ROBLES Arnaud Poussin 2 OK   5ème    
FEJZOVIC Nathan Poussin 2 OK   6ème    
ORLANDO Lorenzo Poussin 2 OK   6ème    
GIOL Clément Poussin 2 OK   8ème    
HUGUES Tom Poussin 2 OK   8ème    
GUERIN Baptiste Poussin 2 6ème        
TOMASI Djéline Pupille Fille OK       8ème
GAUDENECHE Joy Pupille Fille 6ème        
CARTA Tino Pupille 1 OK   OK OK 3ème
BEUDIN Maxime Pupille 1 OK   OK OK 4ème
BERTRAND Nils Pupille 1 OK   OK OK 5ème
BELLE Lucas Pupille 1 OK   OK OK 6ème
JEAN Kylian Pupille 1 OK   OK 5ème  
SCHEICHTELE Thomas Pupille 1 OK   OK 6ème  
PARVEAUD Yann Pupille 1 OK   5ème    
BRUNEL Ruben Pupille 1 OK   7ème    
REGACHE Raphaël Pupille 1 OK   8ème    
ANCELOT Mathis Pupille 1 5ème        
KONIG Ckylian Pupille 1 5ème        
MORAND Timéo Pupille 1 5ème        
VIOSSAT Antonin Pupille 1 5ème        
RAVIGLIONE Loïs Pupille 2 OK   OK OK 3ème
BENETTO Lucas Pupille 2 OK   OK OK 6ème
AGERON BLANC Tristan Pupille 2 OK   OK 5ème  
BELET Colin Pupille 2 OK   8ème    
CHAZALET Thomas Pupille 2 5ème        
ROUAULT Mahé Pupille 2 5ème        
JOBLON Ethan Pupille 2 6ème        
CHECHAT Tom Cruiser 30+ OK   OK OK 5ème
POIRIER Cédric Cruiser 30+ OK   5ème    
LALLIER Côme Benjamin 1 OK   OK 6ème  
JUQUIN Simon Benjamin 1 OK   7ème    
BERRUYER Pierick Benjamin 1 5ème        
MELEZE Louison Benjamin 1 5ème        
TERRASSON Joachim Benjamin 1 5ème        
ZECCHIN Samuel Benjamin 1 5ème        
BRUYERE Nolan Benjamin 1 5ème        
PINTON Robin Benjamin 2 OK   OK OK 6ème
BRUYERE Enoha Benjamin 2 5ème        
COLIN Morgan Benjamin 2 5ème        
MILHES Noélien Benjamin 2 5ème        
RICHAUD Elias Benjamin 2 5ème        
LECLERCQ Simon Benjamin 2 6ème        
CHECHAT Lola Minime Fille         3ème
DUCREUX Gatien Minime OK OK OK 7ème  
VOLLE Hugo Minime OK OK OK 8ème  
CRON Joachim Minime OK OK 5ème    
VIALLE Léo Minime OK OK 5ème    
SVITEX Titouan Minime OK 5ème      
CHOMAZ Evan Minime OK 5ème      
EYNARD Arthur Minime OK 6ème      
BRAZILLET Gaëtan Minime 5ème        
SEIGNOBOS Nathan Minime 5ème        
BARROSO Tiago Minime 6ème        
BOUVARD Evan Minime 6ème        
VAROQUIER Owenn Minime 6ème        
MARIE Jean Victor Cadet 5ème        
REY Marlène Femme 17+ OK       7ème
RUIZ Antoine Homme 17+ OK   OK OK 6ème
SARAZIN Boris Homme 17+ OK   5ème    
DUMAS Baptiste Homme 17+ OK   7ème    
VIALLE Mathis Homme 17+ 5ème        

Bollène organisait la 1ere manche de

La coupe Région Sud

Le dimanche 6 juin de 8h30 à 17h00

 

Voici la liste des 16 Moursois inscrits et leurs résultats 

Pilote Catégorie Manches 1/8 1/4 1/2 Finale
AGERON BLANC Tristan Pupille OK   8    
BELET Colin Pupille 7        
BOTTA Paul Poussin 2 OK   OK 7  
CHECHAT Lola Minime OK       5
CHOMAZ Evan Minime OK OK OK OK 5
CRON Joachim Minime OK OK 7    
DUCREUX Gatien Minime OK OK 6    
EYNARD Arthur Minime OK 5      
JEAN Kylian Pupille 6        
JEAN Ylana Pré-licenciée OK     6  
ORLANDO Lorenzo Poussin 2 OK   6    
PINTON Robin Benjamin OK   7    
RAVIGLIONNE Loïs Pupille OK   OK 6  
RECOURAS MASSAQUANT Hugo 17ans et plus 7        
RUIZ Antoine Elite Regional 5        
VIALLE Léo Minime OK OK OK 6  

Montélimar faisait son 5ème Trophée du Nougat

Le dimanche 23 mai

Voici la liste des 21 Moursois inscrits et leurs résultats.

Pilote Catégorie Manches 1/8 1/4 1/2  Finale  
BELLE Lucas Pupille OK 5ème      
BERRUYER Pierick Benjamin OK 8ème      
BOTTA Paul Poussin OK   6ème    
CARTA Tino Pupille 5ème        
COLIN Morgan Benjamin OK 8ème      
DA SILVA ROUX Nathis Pupille 6ème        
DUCREUX Gatien Minime OK OK 6ème    
JEAN Kylian Pupille OK OK 5ème    
JEAN Ylana Pré-licenciée -       1ère
LAGUT César Pré-licencié OK     5ème  
LALLIER Côme Benjamin OK 5ème      
ORLANDO Lorenzo Poussin OK 6ème      
PINTON Robin Benjamin OK 5ème      
RAVIGLIONE Alix Poussin 5ème        
RAVIGLIONNE Loïs Pupille OK OK OK 5ème  
ROBIN Léo Poussin OK   5ème    
SARAZIN Boris 17ans et plus 5ème        
SCHEICHTELE Thomas Pupille 5ème        
SEIGNOBOS Nathan Minime 5ème        
SVITEX Titouan Minime 5ème        
VIALLE Léo Minime OK OK 5ème    

La 2ème manche de la coupe des lacs se déroulerait sur la piste de BMX de Cran-Gevrier le dimanche 18 octobre.

 

 

 

 

 

Le 10 octobre se déroulait la 2ème manche du challenge AURA sur la piste de Saint Paul 3 Chateaux.

 

 

Résultats des moursois ci-dessous.

 

Résultats complets de l'épreuve et les classements provisoires téléchargeables en desous.

 

 

 

Pilote Catégorie Manches 1/4 1/2 Finale
JEAN Ylana  Prélicencié Fille -     3ème
LAGUT César  Prélicencié OK     7ème
BOTTA Paul  Poussin 2 OK OK OK 2ème
PARMENTIER Félix  Poussin 2 OK 5ème    
ROBIN Léo  Poussin 2 OK OK 7ème  
BELLE Lucas Pupille 1 OK OK 8ème  
BERTRAND Nils Pupille 1 OK OK 5ème  
CARTA Tino Pupille 1 OK 5ème    
CHARIGNON Théo Pupille 1 OK 7ème    
JEAN Kylian Pupille 1 OK OK 7ème  
BELET Colin Pupille 1 5ème      
SCHEICHTELE Thomas Pupille 1 OK 6ème    
ELAMRI Lina Pupille 2 Fille -     6ème
AGERON BLANC Tristan Pupille 2 OK 8ème    
BENETTO Lucas Pupille 2 OK 8ème    
JOBLON Ethan Pupille 2 5ème      
RAVIGLIONE Loïs Pupille 2 OK OK OK 6ème
BERRUYER Pierick Benjamin 1 OK 8ème    
LALLIER Côme Benjamin 1 OK 5ème    
COLIN Morgan Benjamin 2 6ème      
REYNAUD Mylan Minime 1 OK 6ème    
CRON Joachim Minime 1 OK OK 5ème  
HEYRAUD Ayhan Minime 1 OK 6ème    
DUCREUX Gatien Minime 2 OK OK 7ème  
EYNARD Arthur Minime 2 OK OK 5ème  
GRONDIN Antony Minime 2 OK 6ème    
SVITEX Titouan Minime 2 OK 5ème    
VIALLE Léo Minime 2 OK OK 8ème  
VOLLE Hugo Minime 2 OK OK 6ème  
MARIE Jean Victor Cadet 1 OK     6ème
GUIER Anselme Cadet 2 OK     8ème
VIALLE Mathis Junior OK   6ème  
SARAZIN Boris Homme 19/29 ans 5ème     3ème
POIRIER Cédric Cruiser 30ans/+ OK   5ème  
Résultats Aura Manche 2 SP3C
2021-Challenge AURA Sud - Classement Epr[...]
Document Adobe Acrobat [79.1 KB]
Classement des pilotes après 2 manches
2021-Classement Général Challenge AURA S[...]
Document Adobe Acrobat [194.7 KB]
Classement des clubs après 2 manches
Classement clubs.pdf
Document Adobe Acrobat [99.1 KB]

Le dimanche 27 septembre était organisé à Mours Saint Eusèbe le challenge Aura.

 

Retrouvez ci-dessous les résultats des 50 pilotes moursois inscrits.

 

Les résultats complets sont téléchargeables en dessous.

 

Pilote Catégorie Manches 1/4 1/2 Finale
JEAN Ylana  Prélicencié Fille -     3ème
LAGUT César  Prélicencié -     2éme
BOTTA Paul  Poussin 2 OK   OK 5ème
PARMENTIER Félix  Poussin 2 OK   7ème  
ROBIN Léo  Poussin 2 OK   5ème  
BELLE Lucas Pupille 1 OK 5ème    
BERTRAND Nils Pupille 1 OK OK 5ème  
CARTA Tino Pupille 1 OK 5ème    
CHARIGNON Théo Pupille 1 OK 6ème    
JEAN Kylian Pupille 1 OK OK OK 8ème
LOPES Valentin Pupille 1 7ème      
PARVEAUD Yann Pupille 1 5ème      
PELESE Titouan Pupille 1 7ème      
SCHEICHTELE Thomas Pupille 1 OK 6ème    
ELAMRI Lina Pupille 2 Fille -     5ème
AGERON BLANC Tristan Pupille 2 5ème      
BENETTO Lucas Pupille 2 OK OK 7ème  
DA SILVA ROUX Nathis Pupille 2 5ème      
JOBLON Ethan Pupille 2 7ème      
RAVIGLIONE Loïs Pupille 2 OK OK OK 2ème
WATREMEZ Sacha Pupille 2 OK 6ème    
BERRUYER Pierick Benjamin 1 OK 6ème    
LALLIER Côme Benjamin 1 OK OK 6ème  
ZECCHIN Samuel Benjamin 1        
COLIN Morgan Benjamin 2 5ème      
JACOB Mathys Benjamin 2 OK 5ème    
PINTON Robin Benjamin 2 OK OK OK 4ème
RICHAUD Elias Benjamin 2 5ème      
TRIBOT Angel Benjamin 2 OK 7ème    
REYNAUD Mylan Minime 1 OK OK 6ème  
BOUVARD Evan Minime 1 6ème      
CRON Joachim Minime 1 OK OK OK 7ème
HEYRAUD Ayhan Minime 1 OK 6ème    
SERHOCHIAN Pawel Minime 1 6ème      
BRAZILLET Gaëtan Minime 2 5ème      
DUCREUX Gatien Minime 2 OK OK OK 3ème
EYNARD Arthur Minime 2 OK OK 7ème  
GRONDIN Antony Minime 2 5ème      
SVITEX Titouan Minime 2 5ème      
VIALLE Léo Minime 2 OK OK OK 4ème
VOLLE Hugo Minime 2 OK 5ème    
MARIE Jean Victor Cadet 1 OK   6ème  
SANCHEZ Evan Cadet 1 OK   7ème  
PUGNET Blanche Caddette 2 -     1ère
GUIER Anselme Cadet 2 OK   OK 2ème
RUIZ Jérémy  Cadet 2 5ème      
VIALLE Mathis Junior OK   6ème  
SARAZIN Boris Homme 19/29 ans OK     3ème
REY Marlène Femme +17ans -     1ère
DUMAS Louis Homme 19/29 ans OK     1er
BMX AURA Sud - M1 MOURS - Résultats.pdf
Document Adobe Acrobat [74.6 KB]

Les 1ère et 2ème manches de la Coupe d’Europe de BMX 2020 s'est déroulé les 5 et 6 septembre à Vérone (Italie).

Le TFBMX s'est déroulé du 28 au 30 Août sur la piste René Vicat.

 

Si vous désirez revoir les courses, c'est possible gratuitement sur la page de 

MyTele.fr

 

23 pilotes de Mours participaient à la compétition cette année. Vous trouverez leurs résultats ci-dessous ainsi que les résultats complets par pilote, club et comité.

Pilote Catégorie Manches 1/32 1/16 1/8 1/4 1/2 Finale
BERTRAND Nils 8 ans et moins OK   OK OK 7    
BELLE Lucas 8 ans et moins OK   OK 5      
JEAN Kylian 8 ans et moins OK   OK 7      
CARTA Tino 8 ans et moins OK   6        
BOTTA Paul 8 ans et moins 6            
LALLIER Côme Pupille OK OK 5        
RAVIGLIONE Loïs Pupille OK 6          
ZECCHIN Samuel Pupille OK 7          
BENETTO Lucas Pupille 5            
REYNAUD Mylan Benjamin OK OK OK 5      
CRON Joachim Benjamin OK OK OK 6      
PINTON Robin Benjamin 5            
CORBEAU Quentin Benjamin 6            
HEYRAUD Ayhan Benjamin 6            
MILHES Noélien Benjamin 6            
RICHAUD Elias Benjamin 7            
VOLLE HUGO Minime OK 6          
CHOMAZ Evan Minime OK 8          
MARIE Jean Victor Minime 5            
SVITEX Titouan Minime 5            
VIALLE Léo Minime 5            
DUCREUX Gatien Minime 6            
SERVE Antoine Minime 7            
Resultats_TFBMX_2020_Mours_St_Eusebe_AUR[...]
Document Adobe Acrobat [699.0 KB]
Classement_du_meilleur_club_formateur_BM[...]
Document Adobe Acrobat [152.5 KB]
Classement_des_Comites_Regionaux_TFBMX_2[...]
Document Adobe Acrobat [85.6 KB]

Le dimanche 2 août, le club de Montélimar organisait le 4ème Trophée du Nougat et un Open Pro sur sa piste.

Pilote Catégorie
BELLE Lucas Poussin
BOTTA Paul Poussin
CRON Joachim Benjamin
DUCREUX Gatien Minime
JEAN Kylian Poussin
GUIER Anselme Cadet
LALLIER Come Pupille
PINTON Robin Benjamin
RAVIGLIONE Loïs Pupille
REY Marlène 17 ans et + femme
VOLLE Hugo Minime

Le Trophée des Trophées 2020 a débuté à Mours le 7 mars avec le 7ème Trophée de la Raviole!

 

Retrouvez la liste ci dessous les résultats des moursois.

 

Le classement complet de la course est disponible en téléchargement en dessous du tableau.

Pilote Catégorie Manches 1/4 1/2 Finale
AGERON BLANC Tristan Pupille 5ème      
BEAUGIRAUD Loam Benjamin OK 7ème    
BELLE Lucas Poussin OK 5ème    
BELLIER CASTELOT Baptiste Minime 6ème      
BENETTO Lucas Pupille OK   OK 5ème
BERRUYER Pierick Pupille 5ème      
BOIS Sohan Prélicencié OK   OK 5ème
BOTTA Marc Draisienne       3ème
BOTTA Paul Poussin OK OK 5ème  
BRUYERE Enoha Benjamin OK 7ème    
CARTA Tino Poussin OK OK 6ème  
CHARIGNON Theo Poussin OK OK 5ème  
CHOMAZ Evan Minime OK OK OK 7ème
CHOMAZ Lenny Poussin 5ème      
COFFIGNY Hugo Poussin OK OK 6ème  
COFFIGNY Lucas Benjamin 5ème      
COLIN Morgan Benjamin OK 8ème    
CRON Joachim Benjamin OK   OK 2ème
DELHOMME Lyssandre Pupille OK 7ème    
DUCREUX Gatien Minime 5ème      
DUMAS Baptiste   OK   OK 3ème
DUMAS Louis   OK   OK 5ème
ELAMRI Lina Pupille       7ème
EYNARD Arthur Minime OK 6ème    
GINESTOU Loan Benjamin OK 7ème    
GINESTOU Leo Poussin OK 6ème    
GRONDIN Anthony Minime 6ème      
GUIER Anselme Cadet OK   OK 3ème
JACOB Mathis Benjamin OK 5ème    
JANVIER Enzo Prélicencié OK   OK 6ème
JEAN Ylana Prélicencié       6ème
JEAN Kylian Poussin OK OK OK 8ème
JUQUIN Oscar Poussin OK 5ème    
JUQUIN Simon Pupille OK 6ème    
KIRBACH Luna Benjamin       7ème
LABEAUME Corentin Prélicencié 6ème      
LAGUT César Draisienne       2ème
LALLIER Come Pupille OK OK 6ème  
LEYRE Alexandre Benjamin 5ème      
LEYRE Stanislas Poussin OK 6ème    
LOPES Valentin Poussin 6ème      
MILHES Noelien Benjamin OK 6ème    
PARMENTIER Felix Poussin OK 6ème    
PARMENTIER Eliott Draisienne       4ème
PELESE Titouan Poussin 6ème      
PINTON Robin Benjamin OK OK 6ème  
POIRIER Cedric Cruiser OK     4ème
RAVIGLIONE Lois Pupille OK   OK 2ème
RICHAUD Elias Benjamin OK 7ème    
ROBIN Leo Poussin OK OK OK 7ème
ROCHEGUDE Mateo Junior OK   OK 4ème
RUIZ Jeremy Cadet 5ème      
RUIZ Antoine Junior OK   5ème  
RUIZ EUDARIC Mateo Pupille 5ème      
SANCHEZ Evan Minime OK 6ème    
SARAZIN Boris Junior OK   6ème  
SCHEICHTELE Thomas Poussin OK OK 7ème  
SERVE Antoine Minime 5ème      
TRIBOT DE ASSIS Angel Benjamin 5ème      
VIALLE Leo Minime OK OK 7ème  
VIALLE Mathis Cadet OK   OK 4ème
VOLLE Hugo Minime OK OK 5ème  
ZECCHIN Samuel Pupille OK OK OK 8ème

 

 

Classement Trophee de la raviole 2020.pd[...]
Document Adobe Acrobat [567.4 KB]

Les 29 février et le 1er Mars se déroulait l'Indoor de Caen.

 

Voici ci-dessous les résultats des moursois : 

L'Indoor

Pilote

Catégorie

Résultats
REY Marlène 17 ans et + Femme 1/4 7ème
RUIZ Antoine

17-24 ans

Manches 6ème

Les 31 janvier et 1er février se déroulait l'Indoor d'Avignon.

 

Voici ci-dessous les résultats des moursois : 

Le supercross

Pilote

Catégorie

Résultats
PUGNET Blanche Cadette 2ème
GUIER Anselme Cadet 1/8 5ème
VIALLE Mathis Cadet 1/16 5ème

L'Indoor

Pilote

Catégorie

Résultats
RAVIGLIONE Loïs Pupille Manches 6ème
PUGNET Blanche Cadette 1ère
GUIER Anselme Cadet 1/8 7ème
VIALLE Mathis Cadet Manches 6ème
REY Marlène 17 ans et + Femme 5ème
RUIZ Antoine

17-24 ans

1/16 5ème

Les 7 et 8 décembre se déroulait le 24e Indoor de Saint Etienne

 

Voici, ci-dessous, la liste des moursois et leur résultat.

 

Pilote

Catégorie

Résultats
REYNAUD Milan Benjamin Manches 5ème
CRON Joaquim Benjamin Manches 6ème
CHOMAZ Evan Benjamin 1/8 6ème
GUIER Anselm Minime 1/4 5ème
PUGNET Blanche Minime 3ème
VIALLE Mathis Cadet 1/16 6ème
REY Marlène 17 ans et + Femme 4ème
SISTI Théo

17-24 ans

1/8 8ème
ROCHEGUDE Matéo 17-24 ans 1/4 6ème
DUMAS Baptiste 25-29 ans 1/2 8ème

Contact

BMX Mours-Romans
Place de l'Europe
26540 Mours Saint-Eusèbe
Téléphone : 07.83.09.13.69 07.83.09.13.69
Fax :
Adresse email :

Suivez-nous sur les réseaux et partagez vos photos et vidéos !

TARIFS SAISON 2022/2023

Adhésion club

Groupes baby-micro 110 euros

Groupes loisir

160 euros

Groupes compétition

185 euros

Groupes daddyRider 100 euros

Licence FFC

Baby vélo (2 à 4 ans)

20 euros

Jeunes (5 à 16 ans)

57 euros

Licence Loisir sans compétition

(17ans et +)

57 euros

Licence Acces compétitions jusqu'au niveau régional (17 et +)

75 euros

Licence Open compétitions nationales

(17 ans et +)

135 euros

 

Date

Evènement
08/10/22

Trophée du Nougat

Montélimar

16/10/22

Interdépartemental

Lavilledieu

16/10/22

Trophée d'Automne

Entrechaux

23/10/22

Trophée de la Caillette

Chabeuil

23/10/22

Trophée d'Automne

Les Pernes Mirabeau

23/10/22

Coupe des Lacs

Grenoble

30/10/22

Coupe des Lacs

Pont-Evêque

30/10/22

Trophée Châtaigne

Lavilledieu

11, 12, 13/11/2022

Festival Indoor

Avignon Vélo Passion

19/11/2022

Trophée René Vicat

Mours Romans

 

Note aux clubs 2022:

Note-aux-clubs-BMX-2022.pdf
Document Adobe Acrobat [1.2 MB]

Fiche d'informations pilotes:

Fiche pilote 2019/2020
Fiche Pilote saison 2019-2020.doc
Document Microsoft Word [143.5 KB]

Questionnaire de santé:

Information_QS.pdf
Document Adobe Acrobat [98.1 KB]
Questionnaire_sante.pdf
Document Adobe Acrobat [54.1 KB]

Formulaire de demande de licence FFC 2023 ( uniquement pour les nouveaux licenciés)

Demande de licence 2023
Demande-de-licence-2023_Formulaire_20220[...]
Document Adobe Acrobat [2.4 MB]

NOS PARTENAIRES

Retrouvez tous nos partenaires dans la rubrique "Nos partenaires"

Version imprimable | Plan du site
© BMX Mours-Romans

Appel

Email