BMX MOURS-ROMANS
BMX MOURS-ROMANS

Contact

BMX Mours-Romans
Place de l'Europe
26540 Mours Saint-Eusèbe
Téléphone : 07/83/09/13/69 07/83/09/13/69
Fax :
Adresse email :

TARIF SAISON 2019/2020

Adhésion club

Groupes loisir

150 euros

Groupes compétition

175 euros

Licence FFC

Baby vélo (2 à 4 ans)

16 euros

Jeunes (5 à 16 ans)

51 euros

Juniors (17-18 ans)

87 euros

Pass'cyclisme 

69 euros

3ème catégorie

120 euros

 

AGENDA

Date

Évènement

05/10/2019

Trophée des Familles à Porte lès Valence

12/10/2019 Bourse Matériel d'occasion au Club
13/10/2019

Trophée du Nougat

à Montélimar

19/10/2019

AURA Sud Manche 2

à Pont Évêque

24/10/2019

Stage Loisirs

Mini Rider & Junior

26/10/2019

Trophée Chataîgne

à Lavilledieu

29/10/2019

Stage Loisirs 

Rider Inter & Expert

 

Fiche d'informations pilotes:

Fiche pilote 2019/2020
Fiche Pilote saison 2019-2020.doc
Document Microsoft Word [143.5 KB]

Questionnaire de santé:

Information_QS.pdf
Document Adobe Acrobat [98.1 KB]
Questionnaire_sante.pdf
Document Adobe Acrobat [54.1 KB]

Formulaire de demande de licence FFC 2020 (pour les nouveaux licenciés)

Les pilotes déjà licenciés en 2019 recevront leur renouvellement de licence FFC en fin d'année.

Demande de licence 2020
FFC - Formulaire de demande-de-licence-C[...]
Document Adobe Acrobat [2.7 MB]

NOS PARTENAIRES

Retrouvez tous nos partenaires dans la rubrique "Nos partenaires"

Les minimes

Mathéo CADET

Date de naissance: 30/08/2005

Plaque: 29C

Team: Sport RAD

SUD-EST

Challenge

Manche 1 à PERNES LES FONTAINES

Manche 2 à MOZAC

Manche 3 à ST-GENEST MALIFAUX

50ème

7ème en 1/4 de finale

5ème en manches

5ème en manches

AUVERGNE RHÔNE-ALPES

Championnat à COURNON

7ème en 1/8ème de finale

Challenge Sud

Manche 1 à CHABEUIL

Manche 2 à LAVILLEDIEU

2ème

5ème en FINALE

6ème en FINALE

AUTRES

Indoor d'AVIGNON

5ème en 1/16ème de finale

Mathéo CASSESE

Date de naissance: 01/06/2005

Plaque: 36C

Axel DIDIER

Date de naissance: 03/01/2006

Plaque: 14D

SUD-EST

Challenge

Manche 1 à PERNES LES FONTAINES

Manche 2 à MOZAC

Manche 3 à ST-GENEST MALIFAUX

43ème

6ème en 1/8ème de finale

6ème en 1/8ème de finale

6ème en 1/8ème de finale

Challenge (Cruiser)

Manche 1 à PERNES LES FONTAINES

Manche 2 à MOZAC

Manche 3 à ST-GENEST MALIFAUX

25ème

5ème en manches

-

-

AUVERGNE RHÔNE-ALPES

Championnat à COURNON

6ème en 1/8ème de finale

Challenge Sud

Manche 1 à CHABEUIL

Manche 2 à LAVILLEDIEU

6ème

7ème en 1/2 finale

5ème en FINALE

Challenge Sud (Cruiser Minimes/Cadets)

Manche 1 à CHABEUIL

Manche 2 à LAVILLEDIEU

8ème

-

6ème

AUTRES

Indoor d'AVIGNON

8ème en 1/8ème de finale

Aléna DORNE

Date de naissance: 19/12/2006

Plaque: 86D

AUVERGNE RHÔNE-ALPES

Challenge Sud

Manche 1 à CHABEUIL

Manche 2 à LAVILLEDIEU

6ème

6ème

-

Thomas DUBUISSON

Date de naissance: 24/03/2006

Plaque: 26D

Anselme GUIER

Date de naissance: 12/03/2005

Plaque: 84G

Team: Equipe Espoir Drôme

FRANCE

Trophée de France à MOURS

4ème en FINALE

CPP (Garçons 2005)

Indoor de TOURS

Indoor de CAEN

Coupe de France

Manche 1 à TREGUEUX

Manche 2 à TREGUEUX

Manche 3 à PERNES LES FONTAINES

Manche 4 à PERNES LES FONTAINES

Manche 5 à BESANCON

Manche 6 à BESANCON

Manche 7 à ST-QUENTIN EN YVELINES

Manche 8 à ST-QUENTIN EN YVELINES

Manche 9 à CHABEUIL

Manche 10 à CHABEUIL

38ème

8ème en 1/8ème de finale

5ème en 1/16ème de finale

46ème

8ème en 1/8ème de finale

7ème en 1/8ème de finale

8ème en 1/8ème de finale

8ème en 1/4 de finale

5ème en manches

7ème en 1/4 de finale

8ème en 1/4 de finale

6ème en 1/8ème de finale

5ème en manches

8ème en 1/4 de finale

AUVERGNE RHÔNE-ALPES

Championnat à COURNON

8ème en 1/2 finale

AUTRES

Supercross de CAEN

7ème en 1/16ème de finale

Jean-Victor MARIE

Date de naissance: 20/01/2006

Plaque: 77M

AUVERGNE RHÔNE-ALPES

Challenge Sud

Manche 1 à CHABEUIL

Manche 2 à LAVILLEDIEU

25ème

6ème en manches

-

Nathan OLIVEIRA

Date de naissance: 04/10/2006

Plaque: 84O

Enzo POIROT

Date de naissance: 19/05/2006

Plaque: 30P

Blanche PUGNET

Date de naissance: 01/01/2005

Plaque: 43P

Team: Equipe Drôme Espoir / Team SPAD

MONDE

Qualifiée pour le Challenge Mondial (G.14)

EUROPE

Qualifiée pour le Challenge Européen (G.14)

Coupe

Manche 1 à VERONE

Manche 2 à VERONE

Manche 3 à ZOLDER

Manche 4 à ZOLDER

Manche 5 à RADE

Manche 6 à RADE

23ème

-

-

5ème en FINALE

-

-

-

FRANCE

Trophée de France à MOURS

1ère en FINALE

CPP (Filles 2005)

Indoor de TOURS

Indoor de CAEN

Coupe de France

Manche 1 à TREGUEUX

Manche 2 à TREGUEUX

Manche 3 à PERNES LES FONTAINES

Manche 4 à PERNES LES FONTAINES

Manche 5 à BESANCON

Manche 6 à BESANCON

Manche 7 à ST-QUENTIN EN YVELINES

Manche 8 à ST-QUENTIN EN YVELINES

Manche 9 à CHABEUIL

Manche 10 à CHABEUIL

3ème

2ème en FINALE

2ème en FINALE

3ème​

1ère en FINALE

4ème en FINALE

3ème en FINALE

2ème en FINALE

4ème en FINALE

3ème en FINALE

2ème en FINALE

2ème en FINALE

5ème en FINALE

1ère en FINALE

SUD-EST

Challenge (Cruiser)

Manche 1 à PERNES LES FONTAINES

Manche 2 à MOZAC

Manche 3 à ST-GENEST MALIFAUX

22ème

7ème en 1/2 finale

5ème en manches

-

AUVERGNE RHÔNE-ALPES

Championnat à COURNON

1ère en FINALE

Challenge Sud

Manche 1 à CHABEUIL

Manche 2 à LAVILLEDIEU

3ème

1ère

-

Challenge Sud (Cruiser F.)

Manche 1 à CHABEUIL

Manche 2 à LAVILLEDIEU

2ème

-

1ère

AUTRES

Supercross de TOURS

Supercross de CAEN

7ème en 1/2 finale

6ème en 1/2 finale

Jérémy RUIZ

Date de naissance: 13/12/2005

Plaque: 10R

Antoine SERVE

Date de naissance: 20/08/2006

Plaque: 13S