BMX MOURS-ROMANS
BMX MOURS-ROMANS

Contact

BMX Mours-Romans
Place de l'Europe
26540 Mours Saint-Eusèbe
Téléphone : 07/83/09/13/69 07/83/09/13/69
Fax :
Adresse email :

AGENDA

15

décembre

Course interne + gôuter de Noël

16 

décembre

Stage avec

Sylvain ANDRE

TARIF SAISON 2018/2019

Adhésion club

Groupes loisir

150 euros

Groupes compétition

175 euros

Licence FFC

Baby vélo (2 à 4 ans)

16 euros

Jeunes (5 à 16 ans)

51 euros

Juniors (17-18 ans)

87 euros

Pass'cyclisme 

69 euros

3ème catégorie

120 euros

2ème catégorie

160 euros

1ère catégorie

200 euros

Fiche d'informations pilotes:

Fiche Pilote 2018.doc
Document Microsoft Word [148.0 KB]

Questionnaire de santé:

Information_QS.pdf
Document Adobe Acrobat [98.1 KB]
Questionnaire_sante.pdf
Document Adobe Acrobat [54.1 KB]

Formulaire de demande de licence FFC 2019 (pour les nouveaux licenciés)

Les pilotes déjà licenciés en 2018 recevront leur renouvellement de licence FFC en fin d'année.

Demande-de-licence-2019.pdf
Document Adobe Acrobat [2.0 MB]

NOS PARTENAIRES

Retrouvez tous nos partenaires dans la rubrique "Nos partenaires"

Les pupilles

Léo AGRA

Date de naissance: 04/01/2008

Plaque: 32A

Lucas ANDRE

Date de naissance: 30/05/2009

Plaque: 66A

Nino ARHZAF

Date de naissance: 23/07/2008

Plaque: 40A

Loan BEAUGIRAUD

Date de naissance: 10/09/2009

Plaque: 93B

DRÔME-ARDECHE

Trophée (novice)

Manche 1 à MAUVES

Manche 2 à CHABEUIL

Manche 3 à LAVILLEDIEU

Manche 4 à LIVRON

Manche 5 à PIERRELATTE

40ème

4ème en finale C

4ème en finale C

-

-

-

AUTRES

Trophée de la Raviole à MOURS

6ème en manches

Evan BOUVARD

Date de naissance: 07/11/2008

Plaque: 41B

DRÔME-ARDECHE

Coupe à MOURS (Pupilles 2)

5ème en manches

Enoha BRUYERE

Date de naissance: 11/01/2009

Plaque: 46B

DRÔME-ARDECHE

Coupe à MOURS (Pupilles 1)

7ème en 1/2 finale

Trophée (novice)

Manche 1 à MAUVES

Manche 2 à CHABEUIL

Manche 3 à LAVILLEDIEU

Manche 4 à LIVRON

Manche 5 à PIERRELATTE

50ème

-

5ème en finale C

-

-

-

Timéo CHAUVANCY

Date de naissance: 02/06/2008

Plaque: 26C

AUTRES

Trophée de la Raviole à MOURS

5ème en manches

Léo CHOLVY

Date de naissance: 27/09/2009

Plaque: 01C

Lola CLOT

Date de naissance: 08/04/2009

Plaque: 02C

AUVERGNE RHÔNE-ALPES

Challenge zone Sud 

Manche 1 à CHABEUIL

3ème

3ème

DRÔME-ARDECHE

Coupe à MOURS (Pupilles/Benjamins)

3ème

Trophée

Manche 1 à MAUVES

Manche 2 à CHABEUIL

Manche 3 à LAVILLEDIEU

Manche 4 à LIVRON

Manche 5 à PIERRELATTE

3ème

3ème

2ème

2ème

3ème

-

AUTRES

Trophée de la Raviole à MOURS

5ème en manches

Trophée du St-Joseph à MAUVES

2ème

Loan CONDAMINE

Date de naissance: 03/08/2008

Plaque: 69C

FRANCE

Trophée de France à SCHWENHEIM

7ème en 1/16ème de finale

SUD-EST

Challenge

Manche 1 à MONTELIMAR

Manche 2 à CAVAILLON

Manche 3 à MOURS

47ème

6ème en 1/8ème de finale

6ème en manches

7ème en 1/4 de finale

AUVERGNE RHÔNE-ALPES

Championnat à MONTMELIAN

5ème en 1/8ème de finale

Coupe

Manche 1 à YZEURE

Manche 2 à LAVILLEDIEU

72ème

7ème en 1/8ème de finale

-

Challenge zone Sud (Benjamins)

Manche 1 à CHABEUIL

21ème

6ème en 1/4 de finale

DRÔME-ARDECHE

Coupe à MOURS (Pupilles 2)

5ème en FINALE

AUTRES

Trophée de la Raviole à MOURS

6ème en 1/4 de finale

Trophée du St-Joseph à MAUVES (Benjamins)

8ème en FINALE A

Quentin CORBEAU

Date de naissance: 10/07/2008

Plaque: 16C

AUVERGNE RHÔNE-ALPES

Challenge zone Sud (Benjamins)

Manche 1 à CHABEUIL

32ème

5ème en manches

DRÔME-ARDECHE

Championnat à ST-PAUL 3 CHÂTEAUX

8ème en 1/2 finale

Coupe à MOURS (Pupilles 2)

6ème en 1/2 finale

Trophée (novice)

Manche 1 à MAUVES

Manche 2 à CHABEUIL

Manche 3 à LAVILLEDIEU

Manche 4 à LIVRON

Manche 5 à PIERRELATTE

26ème

-

7ème en FINALE A

-

-

-

AUTRES

Trophée de la Raviole à MOURS

6ème en manches

Trophée du St-Joseph à MAUVES (Benjamins novice)

4ème en FINALE A

Joachim CRON

Date de naissance: 22/02/2008

Plaque: 39C

FRANCE

Trophée de France à SCHWENHEIM

5ème en 1/8ème de finale

SUD-EST

Challenge

Manche 1 à MONTELIMAR

Manche 2 à CAVAILLON

Manche 3 à MOURS

25ème

5ème en manches

5ème en 1/4 de finale

5ème en 1/2 finale

AUVERGNE RHÔNE-ALPES

Championnat à MONTMELIAN

6ème en 1/2 finale

Coupe

Manche 1 à YZEURE

Manche 2 à LAVILLEDIEU

19ème

5ème en 1/4 de finale

6ème en 1/4 de finale

Challenge zone Sud (Benjamins)

Manche 1 à CHABEUIL

11ème

6ème en 1/2 finale

DRÔME-ARDECHE

Championnat à ST-PAUL 3 CHÂTEAUX

3ème en FINALE

2ème du comité

Coupe à MOURS (Pupilles 2)

3ème en FINALE

Trophée

Manche 1 à MAUVES

Manche 2 à CHABEUIL

4ème

1er en finale B

3ème en FINALE A​

AUTRES

Trophée de la Raviole à MOURS

8ème en FINALE

30 ans du club de PORTES LES VALENCE

3ème en FINALE A

Mathéo FALCIONI

Date de naissance: 30/06/2009

Plaque: 39F

DRÔME-ARDECHE

Coupe à MOURS (Pupilles 1)

6ème en manches

Axel FAUGIER

Date de naissance: 24/04/2009

Plaque: 04F

Loan GINESTOU

Date de naissance: 27/09/2009

Plaque: 28G

Marceau GINOT

Date de naissance: 03/01/2008

Plaque: 74G

Trystan GUICHARD

Date de naissance: 16/12/2008

Plaque: 17G

DRÔME-ARDECHE

Coupe à MOURS (Pupilles 2)

6ème en manches

Ayhan HEYRAUD

Date de naissance: 18/08/2008

Plaque: 88H

DRÔME-ARDECHE

Coupe à MOURS (Pupilles 2)

8ème en FINALE

Trophée

Manche 1 à MAUVES

Manche 2 à CHABEUIL

Manche 3 à LAVILELDIEU

Manche 4 à LIVRON

Manche 5 à PIERRELATTE

11ème

5ème en finale B

-

4ème en finale C

-

6ème en FINALE A

AUTRES

Trophée de la Raviole à MOURS

8ème en 1/4 de finale

Mathys JACOB

Date de naissance: 27/08/2009

Plaque: 05J

AUVERGNE RHÔNE-ALPES

Challenge zone Sud

Manche 1 à CHABEUIL

28ème

8ème en 1/4 de finale

DRÔME-ARDECHE

Coupe à MOURS (Pupilles 1)

5ème en 1/2 finale

AUTRES

Trophée du St-Joseph à MAUVES

1er en finale B

Dorian LACORE

Date de naissance: 13/09/2009

Plaque: 31L

DRÔME-ARDECHE

Coupe à MOURS (Pupilles 1)

5ème en 1/2 finale

Lou MICHARD FALCHERO

Date de naissance: 27/09/2009

Plaque: 13M

DRÔME-ARDECHE

Coupe à MOURS (Pupilles 1)

5ème en manches

Noelien MILHES

Date de naissance: 01/12/2009

Plaque: 57M

DRÔME-ARDECHE

Coupe à MOURS (Pupilles 1)

5ème en manches

Trophée (novice)

Manche 1 à MAUVES

Manche 2 à CHABEUIL

Manche 3 à LAVILLEDIEU

Manche 4 à LIVRON

Manche 5 à PIERRELATTE

40ème

5ème en finale C

3ème en finale C

-

-

-

AUTRES

Trophée de la Raviole à MOURS

6ème en manches

Nathan PASCALIS

Date de naissance: 03/12/2009

Plaque: 08P

DRÔME-ARDECHE

Trophée (novice)

Manche 1 à MAUVES

Manche 2 à CHABEUIL

Manche 3 à LAVILLEDIEU

Manche 4 à LIVRON

Manche 5 à PIERRELATTE

19ème

5ème en finale B

3ème en finale B

-

-

-

AUTRES

Trophée de la Raviole à MOURS

5ème en manches

Gabriel PERRET

Date de naissance: 01/05/2008

Plaque: 19P

Eliote PEYSSON

Date de naissance: 21/12/2009

Plaque: 03P

AUVERGNE RHÔNE-ALPES

Championnat à MONTMELIAN

6ème en manches

Challenge zone Sud 

Manche 1 à CHABEUIL

11ème

6ème en 1/2 finale

DRÔME-ARDECHE

Coupe à MOURS (Pupilles 1)

6ème en 1/2 finale

Trophée

Manche 1 à MAUVES

Manche 2 à CHABEUIL

Manche 3 à LAVILLEDIEU

Manche 4 à LIVRON

Manche 5 à PIERRELATTE

23ème

3ème en finale C

-

-

4ème en finale B

4ème en finale B

AUTRES

30 ans du club de PORTES LES VALENCE

4ème en FINALE A

Robin PINTON

Date de naissance: 06/08/2009

Plaque: 68P

AUVERGNE RHÔNE-ALPES

Challenge zone Sud

Manche 1 à CHABEUIL

13ème

7ème en 1/2 finale

DRÔME-ARDECHE

Coupe à MOURS (Pupilles 1)

7ème en FINALE

Trophée

Manche 1 à MAUVES

Manche 2 à CHABEUIL

Manche 3 à LAVILLEDIEU

Manche 4 à LIVRON

Manche 5 à PIERRELATTE

26ème

5ème en finale C

6ème en finale B

-

-

-

AUTRES

Trophée de la Raviole à MOURS

5ème en manches

Trophée du St-Joseph à MAUVES

2ème en finale B

Mylan REYNAUD

Date de naissance: 16/01/2008

Plaque: 50R

FRANCE

Trophée de France à SCHWENHEIM

6ème en 1/16ème de finale

SUD-EST

Challenge

Manche 1 à MONTELIMAR

Manche 2 à CAVAILLON

Manche 3 à MOURS

30ème

5ème en 1/8ème de finale

7ème en 1/8ème de finale

5ème en 1/4 de finale

AUVERGNE RHÔNE-ALPES

Championnat à MONTMELIAN

8ème en 1/4 de finale

Coupe

Manche 1 à YZEURE

Manche 2 à LAVILLEDIEU

56ème

5ème en 1/8ème de finale

-

Challenge zone Sud (Benjamins)

Manche 1 à CHABEUIL

28ème

8ème en 1/4 de finale

DRÔME-ARDECHE

Coupe à MOURS (Pupilles 2)

4ème en FINALE

Trophée

Manche 1 à MAUVES

Manche 2 à CHABEUIL

Manche 3 à LAVILLEDIEU

Manche 4 à LIVRON

Manche 5 à PIERRELATTE

20ème

2ème en finale B

-

-

-

-

COUPE DES LACS

Coupe (nés en 2008)

Manche 1 à CRAN GEVRIER

Manche 2 à MONTMELIAN

Manche 3 à ECHICHENS

Manche 4 à PONT-EVEQUE

Manche 5 à GRENOBLE

Manche 6 à GENEVE

22ème

4ème en finale B

3ème en finale B

-

7ème en finale B

-

-

AUTRES

Trophée de la Raviole à MOURS

6ème en 1/2 finale

Elias RICHAUD

Date de naissance: 21/09/2009

Plaque: 12R

AUVERGNE RHÔNE-ALPES

Challenge zone Sud

Manche 1 à CHABEUIL

40ème

6ème en manches

DRÔME-ARDECHE

Coupe à MOURS (Pupilles 1)

8ème en 1/2 finale

Trophée (novice)

Manche 1 à MAUVES

Manche 2 à CHABEUIL

Manche 3 à LAVILLEDIEU

Manche 4 à LIVRON

Manche 5 à PIERRELATTE

19ème

2ème en finale C

5ème en finale C

4ème en finale C

8ème en finale B

6ème en finale B

AUTRES

Trophée de la Raviole à MOURS

6ème en manches

Maxence ROMANAT

Date de naissance: 05/12/2008

Plaque: 70R

DRÔME-ARDECHE

Trophée (novice)

Manche 1 à MAUVES

Manche 2 à CHABEUIL

Manche 3 à LAVILLEDIEU

Manche 4 à LIVRON

Manche 5 à PIERRELATTE

48ème

6ème en finale C

-

-

-

-

AUTRES

Trophée de la Raviole à MOURS

6ème en manches

Tristan SANCHEZ SOULIER

Date de naissance: 05/08/2009

Plaque: 01S