BMX MOURS-ROMANS
BMX MOURS-ROMANS

Contact

BMX Mours-Romans
Place de l'Europe
26540 Mours Saint-Eusèbe
Téléphone : 07/83/09/13/69 07/83/09/13/69
Fax :
Adresse email :

AGENDA

26 et 27 mai

Coupe de France

Manches 7 et 8 à

CALAIS (62)

2 et 3 juin

Challenge Sud-Est

Manche 3 à

MOURS

ST-EUSEBE (26)

5 au 7 juin

Challenge Mondial à BAKOU (Azerbaïdjian)

10 juin

Trophée Drôme-Ardèche 

Manche 4 à 

LIVRON

TARIF SAISON 2017/2018

Adhésion club

Groupes loisir

150 euros

Groupes compétition

175 euros

Licence FFC

Baby vélo (2 à 4 ans)

15 euros

Jeunes (5 à 16 ans)

50 euros

Juniors (17-18 ans)

86 euros

Pass'cyclisme 

68 euros

3ème catégorie

119 euros

2ème catégorie

159 euros

1ère catégorie

199 euros

Fiche d'informations pilotes:

Fiche Pilote 2017.doc
Document Microsoft Word [148.0 KB]

Questionnaire de santé:

Information_QS.pdf
Document Adobe Acrobat [98.1 KB]
Questionnaire_sante.pdf
Document Adobe Acrobat [54.1 KB]

Formulaire de demande de licence FFC 2018 (pour les nouveaux licenciés)

Les pilotes déjà licenciés en 2017 recevront leur renouvellement de licence durant le mois d'octobre

Formulaire Licence FFC 2018.pdf
Document Adobe Acrobat [1.4 MB]

NOS PARTENAIRES

Retrouvez tous nos partenaires dans la rubrique "Nos partenaires"

Trophée de la Raviole

5ème édition du Trophée de la Raviole, le samedi 3 mars

 

La piste René Vicat vous attend pour le 5ème Trophée de la raviole le samedi 3 mars.

 

Venez rouler sur la piste qui accueillera la troisième manche du Challenge France 2018 et le Trophée de France 2019.

Invitation-Trophée raviole-2018.pdf
Document Adobe Acrobat [715.6 KB]

470 pilotes au total

Les finalistes de l'édition 2017

DRAISIENNE (en 3 manches)

1er

Félix PARMENTIER

Mours Romans

2ème

Jules MAYOUSSIER

Mours Romans

3ème

Paul BOTTA

Mours Romans

4ème

Candice MAUDRA

Beynost

5ème

Léo EMILE

Les Pennes Mirabeau

6ème

Elouan CHAUVANCY

Mours Romans

7ème

Mael JANSON

Montélimar

PRELICENCIES

1er

Axel NAYENER

Montmélian

2ème

Téo PALMEIRA

St-Etienne

3ème

Timo CHARMET

Montmélian

4ème

Mathieu MAZMANIAN

Les Pennes Mirabeau

5ème

Jules FARRATON

St-Etienne

6ème

Kylian JEAN

Mours Romans

7ème

Oscar JUQUIN

Mours Romans

8ème

Vivien JULIER

Montélimar

POUSSINS FILLES (en 5 manches)

1ere

Camille FORMAUX

Pierrelatte

2ème

Marie EYDOUX

Pierrelatte

3ème

Noémie CHELMIS

Beynost

4ème

Lilou LAURENT

Puget Ville

POUSSINS

1er

Isaac FIORENTINO

Chabeuil

2ème

Lowel KOOS SZYMCZAK

Roanne

3ème

Ferdinand RENAUD

Vallée du Gier

4ème

Johnna BARTASSOT

Roanne

5ème

Ilyan TEYSSIER

Voreppe

6ème

Eliott GAUJARD

Beaune

7ème

Nicolas BRETIN MONARD

Beynost

8ème

Gebril BOUZIT

Carpentras

PUPILLES FILLES

1ère

Julia PIERRE

Frontignan

2ème

Sélène BOLLIET

Montmélian

3ème

Téa BATLLE

Beynost

4ème

Lola MEJEAN

Montélimar

5ème

Camille CHELMIS

Beynost

6ème

Célie MEJECAZE

Cran Gevrier

7ème

Lily RAYMOND

St-Etienne

8ème

Lily SOLER

Pernes les Fontaines

PUPILLES

1er

Nathan OLIVIERA

Cernay

2ème

Terry VENTURINI

Montmélian

3ème

Lino HARSCOET

Roanne

4ème

Nathan NAYENER

Montmélian

5ème

Noa FILIPPI

Cavaillon

6ème

Yanis HENRIOT

Issoire

7ème

Colin RAYMOND

St-Etienne

8ème

Joachim CRON

Mours Romans

BENJAMINS FILLES (en 5 manches)

1ère

Manon IMBERT

Colmar

2ème

Emeline LAZARE

Pernes les Fontaines

3ème

Jade BUTHION

Pont-Evêque

4ème

Noémy DREVET

Bicross Speed Racing

5ème

Aléna DORNE

Mours Romans

6ème

Louise CHABRIOL CARON

Portes les Valence

7ème

Méline MOGENOT

Pont-Evêque

8ème

Candyce MAMAN

Voreppe

BENJAMINS

1er

Matthieu BOUVIER

Livron

2ème

Zian LEMEE

Cran Gevrier

3ème

Macéo SERRET

Montmélian

4ème

Mylann FALQUET

Montmélian

5ème

Enzo DE LA HOGUE

St-Etienne

6ème

Noah GODARD

Montmélian

7ème

Tom DEHOUCK

Les Pennes Mirabeau

8ème

Timéo BERCHOUX

Beynost

MINIMES FILLES

1ere

Blanche PUGNET

Mours Romans

2ème

Célia FRAPPA

St-Etienne

3ème

Anaïs HERTAULT

Chabeuil

4ème

Laïs MANOHA

Livron

5ème

Melissa DESCHAUX

Mauves

6ème

Maeva JOLY

Les Pennes Mirabeau

7ème

Isys BACH

Mauguio

8ème

Zoé FEUVRIER

Cran Gevrier

MINIMES

1er

Victor AGOSTI

Avignon Les Angles

2ème

Mathis VIALLE

Mours Romans

3ème

Kentin PERRICHON

St-Etienne

4ème

Maxime VILLE

Montélimar

5ème

Enzo DESHAIES

St-Etienne

6ème

Guillaume BARGIGLI

Les Pennes Mirabeau

7ème

Maxence HUGONNET DUSERT

Mours Romans

8ème

Matéo XARDEL

St-Etienne

CADETS

1er

Thomas PONS

Montmélian

2ème

Joris BEGUIN

Avignon Les Angles

3ème

Grégoire QUELLIER

Chabeuil

4ème

Melvin TEBLEN

Vitrolles

5ème

Gianni IAVARONE

Montmélian

6ème

Maxence COMTE

La Fouillouse

7ème

Matéo ROCHEGUDE

Mours Romans

8ème

Lucas HARO

Livron

HOMMES 17 ANS ET +

1er

Louis DUMAS

Mours Romans

2ème

Baptiste DUMAS

Mours Romans

3ème

Victor FOUCHE

Grenoble

4ème

Francky GAGNU

Chabeuil

5ème

Aurélien MOROT

Cran Gevrier

6ème

Dorian PIERSON LEAL

Vitrolles

7ème

Calvin SZYMCZAK

Lempdes

8ème

Jonathan DARTY

Livron

OPEN FEMMES

1ère

Camille IMBERT

Colmar

2ème

Amélie MEJEAN

Montélimar

3ème

Lauriane MASSA

Les Pennes Mirabeau

4ème

Tatiana TRONEL

Mours Romans

5ème

Maiwenn DIEUAIDE

Montélimar

6ème

Carla STRINI

Puget Ville

7ème

Laly MONTUSCLAT

Chabeuil

8ème

Malaury URBANI

Limonest

OPEN HOMMES (en 5 manches)

1er

Nathanael DIEUAIDE

Montélimar

2ème

Florian FORISSIER

Beynost

3ème

Alexandre DARTY

Livron

4ème

Gabriel CRAVERO

Pernes les Fontaines

5ème

Lucas CHAPON

Sarrians

CRUISER MINIMES/CADETS (en 5 manches)

1er

Lucas BUTHION

Pont-Evêque

2ème

Lucas ROUVIERE

Pierrelatte

3ème

Ugo TOKARZEWSKI

Montmélian

4ème

Jules ANDARELLI

Pierrelatte

5ème

Florian HERNANDEZ

Pont-Evêque

CRUISER FEMMES (en 5 manches)

1ère

Léa MOMIN

Pierrelatte

2ème

Ludivine SERVELLE

Montmélian

3ème

Nelly COLOMBET

Bicross Speed Racing

4ème

Séverine PIN

Montmélian

5ème

Christine MANNINI

Cavaillon

CRUISER HOMMES

1er

Olivier IMBERT

Colmar

2ème

Jérôme MOLLIER

Rumilly

3ème

Nicolas MOGENOT

Pont-Evêque

4ème

Timothée DOREMUS

Cran Gevrier

5ème

Laurent KOMPAORE

Cran Gevrier

6ème

Olivier PLANCHON

Livron

7ème

Jeremy RHEIMS

Les Pennes Mirabeau

8ème

Julien BERCHOUX

Beynost