BMX MOURS-ROMANS
BMX MOURS-ROMANS

Contact

BMX Mours-Romans
Place de l'Europe
26540 Mours Saint-Eusèbe
Téléphone : 07/83/09/13/69 07/83/09/13/69
Fax :
Adresse email :

TARIF SAISON 2019/2020

Adhésion club

Groupes loisir

150 euros

Groupes compétition

175 euros

Licence FFC

Baby vélo (2 à 4 ans)

16 euros

Jeunes (5 à 16 ans)

51 euros

Juniors (17-18 ans)

87 euros

Pass'cyclisme 

69 euros

3ème catégorie

120 euros

 

AGENDA

Date

Évènement

03/11/2019

Coupe des lacs #4

à Montmelian

10/11/2019

Coupe des lacs #5

 à Genève

16/11/2019

Trophée René Vicat

à Mours

01/12/2019

Bourse aux jouets

à Mours

07/12/2019 08/12/2019

Indoor

à Saint Etienne

13/12/2019

Assemblée générale du club

14/12/2019

Course de Noël

au club

 

Fiche d'informations pilotes:

Fiche pilote 2019/2020
Fiche Pilote saison 2019-2020.doc
Document Microsoft Word [143.5 KB]

Questionnaire de santé:

Information_QS.pdf
Document Adobe Acrobat [98.1 KB]
Questionnaire_sante.pdf
Document Adobe Acrobat [54.1 KB]

Formulaire de demande de licence FFC 2020 (pour les nouveaux licenciés)

Les pilotes déjà licenciés en 2019 recevront leur renouvellement de licence FFC en fin d'année.

Demande de licence 2020
FFC - Formulaire de demande-de-licence-C[...]
Document Adobe Acrobat [2.7 MB]

NOS PARTENAIRES

Retrouvez tous nos partenaires dans la rubrique "Nos partenaires"

BIENVENUE SUR LE SITE WEB DU BMX MOURS-ROMANS

Retrouvez les informations des compétitions dans l'onglet ici

Renouvellement des licences

Pour le renouvellement des licences 2020, les pilotes doivent apporter une photo d'identité du pilote et une photocopie de la carte nationale d'identité d'un des parents (attention, seul la CNI est acceptée par la FFC comme pièce d'identité)

 

Assemblée générale

L'Assemblée Générale du club aura lieu le vendredi 13 décembre à la Maison des Associations de Mours Saint Eusèbe à 20h00.


Vous y êtes tous conviés.

 

L'ordre du jour est le suivant : 

- Bilan Moral

- Bilan Financier

- Bilan Sportif

- Augmentation de l'adhésion  (vote à main levée)

- Appel à la candidature

- Questions diverses

 

Certains Pilotes seront récompensés pour leurs exploits sportifs de l'année.

A l'issu de l'Assemblée Générale, nous partagerons une petite collation offerte par le club.

 

 

 

Course de Noël du club

 

La course de Noël aura lieu le samedi 14 décembre au Club.


La course est totalement gratuite et elle est exclusivement réservée aux pilotes du Bmx Mours Romans.

 

Voici le planning de cette après-midi :

- Rendez vous au club à partir de 13h30

 

- Essais libres avec grille pour les pupilles et moins de 14h00 à 14h20
- Essais libres avec grille pour les benjamins et plus de 14h30 à 14h50


- Manches qualificatives à partir de 15h00
- Phases finales aux environs de 16h00
- Courses de
draisienne et 16 " avec les baby rider aux environ de 16h00
- Remise des récompenses et gôuter offert par le club à 16h30.

 

Pour les enfants qui ne souhaitent pas participer à la course, n'hésitez pas à les amener encourager leurs copains et prendre le goûter de noël.

Voici ci-dessous la liste des 120 inscrits.

Pilote

Catégorie

BOTTA Marc Draisienne
REGNIER Jules Draisienne
LAGUT César Draisienne
RUNEL ALZIAL Paulin Draisienne
PARMENTIER Eliott Draisienne
LABEAUME Corentin Draisienne
PRADIER Clément Draisienne
JEAN Ylana

Draisienne

TIRARD Lelio Draisienne
LANTHEAUME Gaston Prélicencié
DELALANDE Camille Prélicencié
CARBONELL Garbiel Prélicencié
CHAUVANCY Elouan Prélicencié
TARDY Léon Prélicencié
BOIS Sohan Prélicencié
JANVIER Enzo Prélicencié
BARLATIER Paul Prélicencié
ROBLES Arnaud Prélicencié
BOTTA Paul Prélicencié
LAMBERT Maé Prélicencié
ROBIN Léo Prélicencié
LEYRE Stanislas Prélicencié
PARMENTIER Félix Prélicencié
MOTTUEL BAIN Ethan Poussin
BERTRAND Nils Poussin
PRADIER Baptiste Poussin
CHOMAZ Lenny Poussin
PELESE Titouan Poussin
LOPEZ MARTINEZ Robin Poussin
COFFIGNY Hugo Poussin
BELLE Lucas Poussin
RIGOUDY Louka Poussin
JEAN Kylian Poussin
SCHEICHTELE Thomas Poussin
JUQUIN Oscar Poussin
CARTA Tino Poussin
CHARRAS PROHET Enzo Poussin
LOPES Valentin Poussin
BEUDIN Maxime Poussin
CHARIGNON Théo Poussin
MORIN Justin Poussin
JOBLON Ethan Poussin
DA SILVA ROUX Nathis Poussin
AGERON BLANC Tristan Poussin
HALLU Mahé Poussin
JUNCK Mathis Poussin
BENETTO Lucas Poussin
VISSAC Ivan Poussin
BOMBLED Lohan Poussin

BLANCHET Kylian

Poussin
VALLON Louka Poussin
DAUSSY Ambroise Poussin
RAVIGLIONE Loïs  Poussin
RUIZ EUDARIC Matéo Poussin
ELAMRI Luna Poussin
BRUNET Mathis Pupille
DELHOMME Lyssandre Pupille
TERRASSON Joaquim Pupille
LALLIER Come Pupille
ZECCHIN Samuel Pupille
GASTAL Grégoire Pupille
JUQUIN Simon Pupille
LOPEZ MARTINEZ Rafaël Pupille
COMBET Maxence Pupille
BERRUYER Pierick Pupille
PEYSSON Eliote Pupille
LEYRE Alexandre Pupille
PASCALIS Nathan Pupille
MILHES Noelien Pupille
COLIN Morgan Pupille
MICHARD FALCHERO Lou Pupille
RICHAUD Elias Pupille
BEAUGIRAUD Loam Pupille
JACOB Mathis Pupille
PINTON Robin Pupille
COFFIGNY Lucas Pupille
BRUYERE Enoha Pupille
ROMANAT Maxence Benjamin
VERNET Adrien Benjamin
MOTTA Enzo Benjamin
SERHOCHIAN Pawel Benjamin
BOUVARD Evan Benjamin
HEYRAUD Ayhan Benjamin
CORBEAU Quentin Benjamin
LACOMBE Enzo Benjamin
FAURE Lukas Benjamin
KIRBACH Luna Benjamin
CRON Joaquim Benjamin
REYNAUD Mylan Benjamin
BRAZILLET Gaëtan Benjamin
GRONDIN Anthony Benjamin
LOPEZ PARODI Noam Benjamin
EYNARD Arthur Benjamin
BAUDY Eliot Benjamin
BRUNET Maxence Benjamin
MARTIN Anatole Benjamin
BELLIER Mathise Benjamin
CHABERT Louis Benjamin
SVITEX Titouan Benjamin
VIALLE Léo Benjamin
VOLLE Hugo Benjamin
BAROUD Estéban Benjamin
CHOMAZ Evan Benjamin
DUCREUX Gatien Benjamin
DORNE Alena Minime
SANCHEZ Evan Minime
SERVE Antoine Minime
BLANCHET Kenzo Minime
BELIER CASTELOT Baptiste Minime
BOUCHET Eliott Minime
RUIZ Jérémy Minime
GUIER Anselme Minime
CASSESE Mathéo Minime
VIALLE Mathis Cadet
RUIZ Antoine Cadet
SISTI Théo 17 ans et +
SARAZIN Boris 17 ans et +
ROCHEGUDE Matéo 17 ans et +
DUMAS Baptiste 17 ans et +
DUMAS Louis 17 ans et +

Indoor Saint Etienne

7 et 8 décembre

Les 7 et 8 décembre se déroulait le 24e Indoor de Saint Etienne

 

Voici, ci-dessous, la liste des moursois et leur résultat.

 

Pilote

Catégorie

Résultats
REYNAUD Milan Benjamin Manches 5ème
CRON Joaquim Benjamin Manches 6ème
CHOMAZ Evan Benjamin 1/8 6ème
GUIER Anselm Minime 1/4 5ème
PUGNET Blanche Minime 3ème
VIALLE Mathis Cadet 1/16 6ème
REY Marlène 17 ans et + Femme 4ème
SISTI Théo

17-24 ans

1/8 8ème
ROCHEGUDE Matéo 17-24 ans 1/4 6ème
DUMAS Baptiste 25-29 ans 1/2 8ème

Horaires d'entraînements 2019/2020

 

Heure

Groupes

Mardi

18h00 à 19h30

Compétiteurs 1

19h00 à 20h30 Compétiteurs 2

Mercredi

09h00 à 10h30

Mini Rider

11h00 à 12h00

Baby Rider

13h30 à 15h00

Rider Junior

15h00 à 16h30

Rider Inter

16h30 à 18h00 Rider Expert
18h00 à 19h30 Compétiteurs 1 et 2

Vendredi

18h00 à 19h30

Compétiteurs 1

19h00 à 20h30 Compétiteurs 2

Samedi

09h00 à 10h30

Rider Junior

10h30 à 12h00

Mini Rider

13h30 à 15h00

Rider Inter

15h00 à 16h30 Rider Expert

NOTE AUX CLUBS 2019

Note-aux-clubs-BMX-2019.pdf
Document Adobe Acrobat [1.7 MB]