BMX MOURS-ROMANS
BMX MOURS-ROMANS

Contact

BMX Mours-Romans
Place de l'Europe
26540 Mours Saint-Eusèbe
Téléphone : 07/83/09/13/69 07/83/09/13/69
Fax :
Adresse email :

AGENDA

TARIF SAISON 2018/2019

Adhésion club

Groupes loisir

150 euros

Groupes compétition

175 euros

Licence FFC

Baby vélo (2 à 4 ans)

16 euros

Jeunes (5 à 16 ans)

51 euros

Juniors (17-18 ans)

87 euros

Pass'cyclisme 

69 euros

3ème catégorie

120 euros

2ème catégorie

160 euros

1ère catégorie

200 euros

Fiche d'informations pilotes:

Fiche Pilote 2018.doc
Document Microsoft Word [148.0 KB]

Questionnaire de santé:

Information_QS.pdf
Document Adobe Acrobat [98.1 KB]
Questionnaire_sante.pdf
Document Adobe Acrobat [54.1 KB]

Formulaire de demande de licence FFC 2019 (pour les nouveaux licenciés)

Les pilotes déjà licenciés en 2018 recevront leur renouvellement de licence FFC en fin d'année.

Demande-de-licence-2019.pdf
Document Adobe Acrobat [2.0 MB]

NOS PARTENAIRES

Retrouvez tous nos partenaires dans la rubrique "Nos partenaires"

Compétitions 2019

CHALLENGE EUROPEEN

 

Du 11 au 14 juillet à Valmiera (Lettonie), Challenge Européen

 

3 pilotes du club qualifiées:

  • Blanche PUGNET en Girls 14 
  • Marlène REY en Women 17/24
  • Ambre MONGRENIER en Cruiser Women 17/29

CHALLENGE NATIONAL

CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

Du 5 au 7 juillet à Calais, le Challenge national et Championnat de France

 

Compétition réservée aux pilotes nationaux et pilotes qualifiés.

 

Résultats des pilotes du club:

   

manches

1/16

1/8

1/4

1/2

FINALE

Cadets

Maxence HUGONNET DUSERT

Antoine RUIZ

5ème

OK

 

6ème

       

Femmes 17/24

Marlène REY

OK

- -

6ème

   
ChallengeNational2019-Calais.pdf
Document Adobe Acrobat [246.4 KB]
ChampionnatFrance2019-Calais.pdf
Document Adobe Acrobat [315.9 KB]

TROPHEE DE FRANCE

 

Les 22 et 23 juin, sur notre piste, le Trophée de France 2019.

 

Compétition qui accueille les meilleurs pilotes nationaux jusqu'à la catégorie minime.

 

2 finales pour nos quatre pilotes dont une superbe 1ère place:

  • Victoire de Blanche PUGNET chez les minimes filles
  • 4ème place d'Anselme GUIER chez les minimes garçons

 

Résultats des pilotes du club:​

   

manches

1/16

1/8

1/4

1/2

FINALE

Garçons -8

Loïs RAVIGLIONE

OK

-

7ème

     

Pupilles

Mathys JACOB

6ème

         

Minimes Filles

Blanche PUGNET

OK

- -

OK

OK

1ère

Minimes

Anselme GUIER

OK

OK

OK

OK

OK

4ème

TDF2019-Mours.pdf
Document Adobe Acrobat [326.6 KB]

COUPE DE FRANCE

MANCHES 9 ET 10

 

Deux dernières manches de la Coupe de France 2019 à CHABEUIL, les 15 et 16 juin.

 

Compétition réservée aux pilotes nationaux

 

Deux nouvelles finales pour Blanche PUGNET chez les minimes filles

  • 5ème place lors de la manche 9
  • Victoire lors de la manche 10, de bonne augure à une semaine du Trophée de France à la maison

 

Résultats du pilotes du club:

     

manches

1/8

1/4

1/2

FINALE

Minimes Filles

Blanche PUGNET

Manche 9

OK

-

-

OK

5ème

Manche 10

OK

- -

OK

1ère

Minimes

Anselme GUIER

Manche 9

5ème

 

     

Manche 10

OK

OK

8ème

   

Femmes 17+

Marlène REY

Manche 9

5ème

-

-    

Manche 10

6ème

- -    

Hommes 17/24

Louis DUMAS

Manche 9

6ème

 

     

Manche 10

         

Hommes 25/29

Baptiste DUMAS

Manche 9

OK

-

-

8ème

 

Manche 10

OK

- -

7ème

 
CDF2019-M9-Chabeuil.pdf
Document Adobe Acrobat [248.2 KB]
CDF2019-M10-Chabeuil.pdf
Document Adobe Acrobat [252.7 KB]
CPP2019 après Chabeuil.pdf
Document Adobe Acrobat [1.4 MB]
CDF2019-Classement final.pdf
Document Adobe Acrobat [1.1 MB]

COUPE DE FRANCE

MANCHES 7 ET 8

 

7ème et 8ème manches de la Coupe de France à St-Quentin en Yvelines (78) du 8 au 10 juin.

 

Compétition réservée aux pilotes nationaux

 

Pour nos 5 pilotes présents, 3 finales sur le week-end de compétition

  • 2ème place de Blanche PUGNET chez les minimes filles lors des 2 manches
  • 7ème place de Marlène REY chez les femmes 17 ans et + sur la 7ème manche.

 

Résultats des pilotes du club:

   

 

manches

1/8

1/4

1/2

FINALE

Minimes

Filles

Blanche PUGNET

Manche 7

OK

- -

OK

2ème

Manche 8

OK

- -

OK

2ème

Minimes

Anselme GUIER

Manche 7

OK

OK

8ème

   

Manche 8

OK

6ème

     

Femmes

17+

Marlène REY

Manche 7

OK

-

OK

OK

7ème

Manche 8

5ème

-      

Hommes 17/24

Louis DUMAS

Manche 7

6ème

       

Manche 8

OK

7ème

     

Hommes 25/29

Baptiste DUMAS

Manche 7

OK

-

6ème

   

Manche 8

OK

-

5ème

   
CDF2019-M7-StQuentinenYvelines.pdf
Document Adobe Acrobat [261.7 KB]
CDF2019-M8-StQuentinenYvelines.pdf
Document Adobe Acrobat [303.2 KB]
CPP2019 après StQuentinenYvelines.pdf
Document Adobe Acrobat [1.3 MB]

CHALLENGE FRANCE

ZONE SUD-EST

MANCHE 3

 

Dernière manche du Challenge France 2019 les 1 et 2 juin à St-Genest Malifaux (42).

 

Sur les 22 pilotes du club présents, 3 accèdent jusqu'aux finales dont un podium:

  • 3ème place d'Antoine RUIZ chez les cadets
  • 6ème place de Matéo ROCHEGUDE chez les hommes 17/24 ans
  • 6ème place d'Ambre MONGRENIER chez les cruiser femmes

 

Grosses pensées à Mathis VIALLE qui a lourdement chuté lors de son 1/8ème de finale. Cette chute va l'éloigner des pistes pour quelques semaines, COURAGE MATHIS

 

​​Résultats des pilotes du club:

   

manches

1/16

1/8

1/4

1/2

FINALE

Filles -8

Chloé CONDAMINE

5ème

- - - -  

Garçons -8

Loïs RAVIGLIONE

Kylian BLANCHET

OK

7ème

- -

OK

 

7ème

 

 

Pupilles

Eliote PEYSSON

Mathys JACOB

Côme LALLIER

OK

5ème

5ème

-

7ème

 

 

     

Benjamins

Joachim CRON

Mylan REYNAUD

Hugo VOLLE

Evan CHOMAZ

Loan CONDAMINE

OK

OK

OK

6ème

6ème

5ème

5ème

6ème

 

 

       

Minimes

Axel DIDIER

Mathéo CADET

OK

5ème

-

6ème

 

     

Cadets

Antoine RUIZ

Maxence HUGONNET DUSERT

Mathis VIALLE

OK

OK

OK

-

OK

6ème

6ème

OK

 

 

OK

 

 

3ème

 

 

Hommes 17/24

Matéo ROCHEGUDE

Boris SARAZIN

Jules BALA

Julien SCHOTT

OK

6ème

7ème

7ème

- -

OK

 

 

 

OK

 

 

 

6ème

 

 

 

Cruiser Cadets

Mathis VIALLE

OK

- - -

5ème

 

Cruiser Femmes

Ambre MONGRENIER

OK

- - - -

6ème

CFSE2019-M3-StGenestMalifaux.pdf
Document Adobe Acrobat [714.2 KB]
CPP-CFSE2019 après StGenestMalifaux.pdf
Document Adobe Acrobat [1.3 MB]

COUPE D'EUROPE

MANCHES 7 ET 8

 

Sarrians, organise les 25 et 26 mai, les 7ème et 8ème manches de la Coupe d'Europe 2019.

 

Résultats à suivre...

TROPHEE DU BREZEME

TROPHEE DES TROPHEES

MANCHE 4

 

Dimanche 19 mai, à Livron, 4ème manche du Trophée des Trophées avec le Trophée du Brézème.

 

12 finales A, 6 podiums dont 2 victoires:

  • Victoire de Chloé CONDAMINE chez les filles poussins 1
  • Victoire de Loïs RAVIGLIONE chez les poussins 2

 

Résultats des pilotes du club:

Prélicenciés

Félix PARMENTIER

Paul BOTTA

4ème en FINALE A

6ème en finale B

Poussins 1 Filles

Chloé CONDAMINE

1ère

Poussins 1

Nils BERTRAND

Kylian JEAN

Lenny CHOMAZ

Lucas BELLE

2ème en FINALE A

3ème en FINALE A

7ème en FINALE A

8ème en FINALE A

Poussins 2

Loïs RAVIGLIONE

Raoni HERRERO

Ambroise DAUSSY

Mahé HALLU

Justin MORIN

1er en FINALE A

5ème en FINALE A

1er en finale B

2ème en finale B

4ème en finale B

Pupilles 1

Côme LALLIER

Samuel ZECCHIN

6ème en FINALE A

7ème en finale C

Pupilles 2

Eliote PEYSSON

Robin PINTON

Elias RICHAUD

Mathys JACOB

6ème en FINALE A

7ème en FINALE A

8ème en finale B

2ème en finale D

Benjamins 1

Mylan REYNAUD

Quentin CORBEAU

Loan CONDAMINE

Evan BOUVARD

3ème en FINALE A

8ème en FINALE A

1er en finale B

6ème en finale B

Cruiser 40+

Cédric POIRIER

3ème​

COUPE DE FRANCE

MANCHES 5 ET 6

 

Les 18 et 19 mai, Besançon accueille les 5ème et 6ème manches de la Coupe de France.

 

Compétition réservée aux pilotes nationaux

 

Deux nouvelles finales pour Blanche PUGNET chez les minimes filles

  • 3ème place le dimanche
  • 4ème place le samedi

 

Résultats des pilotes du club:

     

manches

1/8

1/4

1/2

FINALE

Minimes Filles

Blanche PUGNET

Manche 5

OK

-

-

OK

4ème

Manche 6

OK

- -

OK

3ème

Minimes

Anselme GUIER

Manche 5

5ème

 

     

Manche 6

OK

OK

7ème

   

Femmes 17+

Marlène REY

Manche 5

OK

-

OK

7ème

 

Manche 6

OK

-

OK

7ème

 
CDF2019-M5-Besançon.pdf
Document Adobe Acrobat [262.7 KB]
CDF2019-M6-Besançon.pdf
Document Adobe Acrobat [249.4 KB]
CPP2019 après Besançon.pdf
Document Adobe Acrobat [1.3 MB]

CHALLENGE FRANCE ZONE SUD-EST

MANCHE 2

 

Deuxième manche du Challenge France zone Sud-Est à Mozac (63) les 11 et 12 mai

 

Trois finales pour nos pilotes:

  • 5ème place d'Antoine RUIZ chez les cadets
  • 5ème place d'Ambre MONGRENIER chez les cruisers femmes (la plus agée de nos pilotes engagés)
  • 6ème place de Chloé CONDAMINE chez les filles moins de 8 ans (la plus jeune de nos pilotes engagés)

Résultats des pilotes du club:

   

Manches

1/16

1/8

1/4

1/2

FINALE

Filles - 8

Chloé CONDAMINE

OK

- - - -

6ème

Garçons - 8

Loïs RAVIGLIONE

Kylian BLANCHET

OK

5ème

-

OK

 

OK

 

6ème

 

 

Pupilles

Mathys JACOB

Côme LALLIER

Eliote PEYSSON

OK

5ème

5ème

-

7ème

 

 

     

Benjamins

Mylan REYNAUD

Evan CHOMAZ

Joachim CRON

Hugo VOLLE

Loan CONDAMINE

OK

OK

OK

5ème

6ème

OK

5ème

6ème

 

 

8ème

 

 

 

 

     

Minimes

Axel DIDIER

Mathéo CADET

OK

5ème

-

6ème

 

     

Cadets

Antoine RUIZ

Mathis VIALLE

Maxence HUGONNET DUSERT

OK

5ème

8ème

- -

OK

 

 

OK

 

 

5ème

 

 

Hommes 17/24

Jules BALA

Matéo ROCHEGUDE

Boris SARAZIN

Julien SCHOTT

OK

5ème

5ème

6ème

-

6ème

 

 

 

     

Cruiser

Minimes

Blanche PUGNET

5ème

- - -    

Cruiser

Cadets

Mathis VIALLE

OK

- - -

5ème

 

Cruiser

Femmes

Ambre MONGRENIER

OK

- - - -

5ème

CFSE2019-M2-Mozac.pdf
Document Adobe Acrobat [721.3 KB]
CPP-CFSE2019 après Mozac.pdf
Document Adobe Acrobat [1.2 MB]

CHAMPIONNAT AURA

 

Les 4 et 5 mai à Cournon (63), Challenge et Championnat AURA 2019.

 

24 pilotes du présents: 3 finales dont une victoire:

  • Blanche PUGNET est championne AURA chez les minimes filles

 

 

Résultats des pilotes du club:

   

manches

1/8

1/4

1/2

FINALE

Prélicenciés

Paul BOTTA

6ème

-

-

   

Poussins Filles

Chloé CONDAMINE

8ème

-

-

-

 

Poussins

Loïs RAVIGLIONE

Kylian BLANCHET

OK

OK

OK

6ème

8ème

 

   

Pupilles

Eliote PEYSSON

Mathys JACOB

Côme LALLIER

OK

5ème

6ème

6ème

 

 

     

Benjamins

Joachim CRON

Evan CHOMAZ

Loan CONDAMINE

Mylan REYNAUD

Hugo VOLLE

OK

OK

5ème

5ème

5ème

5ème

7ème

 

 

 

     

Minimes Filles

Blanche PUGNET

OK

-

-

OK

1ère

Minimes

Anselme GUIER

Axel DIDIER

Mathéo CADET

OK

OK

OK

OK

6ème

7ème

OK

 

 

8ème

 

 

 

Cadets

Antoine RUIZ

Maxence HUGONNET DUSERT

Mathis VIALLE

OK

OK

OK

OK

OK

5ème

OK

8ème

 

7ème

 

 

 

Femmes 17+

Marlène REY

OK

-

-

6ème

 

Juniors

Matéo ROCHEGUDE

Boris SARAZIN

OK

OK

-

-

OK

8ème

7ème

 

 

Cruiser Minimes/Cadets

Mathis VIALLE

OK

-

-

-

7ème

Cruiser

Femmes 17+

Ambre MONGRENIER

4ème

Championnat-AURA2019-Cournon.pdf
Document Adobe Acrobat [738.7 KB]

TROPHEE DU SAINT-JOSEPH

 

Deuxième manche du Trophée des Trophées avec le Trophée du St-Joseph le dimanche 28 avril à Mauves

 

Sur les 28 pilotes du club présent à Mauves, 16 se hissent pour les finales A. 2 victoires:

  • Victoire de Chloé CONDAMINE chez les filles 7 ans
  • Victoire de Matéo ROCHEGUDE chez les hommes 17 ans et plus.

 

Résultats des pilotes du club:

Prélicenciés

Félix PARMENTIER

Paul BOTTA

2ème en FINALE A

2ème en finale B

Poussins 1 Filles

Chloé CONDAMINE

1ère

Poussins 1

Kylian JEAN

Lucas BELLE

Hugo COFFIGNY

3ème en FINALE A

4ème en FINALE A

8ème en FINALE A

Poussins 2

Kylian BLANCHET

5ème en FINALE A

Pupilles 1

Côme LALLIER

Samuel ZECCHIN

8ème en FINALE A

5ème en finale B

Pupilles 2

Robin PINTON

Loam BEAUGIRAUD

Enoha BRUYERE

Elias RICHAUD

Noélien MILHES

6ème en FINALE A

7ème en finale B

6ème en finale C

1er en finale D

4ème en finale D

Benjamins 1

Mylan REYNAUD

Joachim CRON

Loan CONDAMINE

Quentin CORBEAU

Evan BOUVARD

Enzo MOTTA

3ème en FINALE A

7ème en FINALE A

8ème en FINALE A

5ème en finale B

6ème en finale B

1er en finale C

Benjamins 2

Gatien DUCREUX

Antony GRONDIN

Lounes PETIT

5ème en FINALE A

8ème en FINALE A

3ème en finale B

Cadets

Antoine RUIZ

Mathis VIALLE

2ème en FINALE A

4ème en FINALE A

Hommes 17+

Matéo ROCHEGUDE

Boris SARAZIN

1er en FINALE A

5ème en FINALE A

Cruiser 40+

Cédric POIRIER

5ème en FINALE A

COUPE DE FRANCE

MANCHES 3 ET 4

 

Une semaine après le Challenge France, Pernes les Fontaines accueille les 3ème et 4ème manches de la Coupe de France les 13 et 14 avril.

 

Compétition réservée aux pilotes nationaux.

 

Trois finales pour nos pilotes: 

  • 2ème place pour Blanche PUGNET le dimanche
  • 2ème place pour Marlène REY le dimanche
  • 3ème place pour Blanche le samedi

 

Résultats des pilotes du club:

     

manches

1/8

1/4

1/2

FINALE

Minimes Filles

Blanche PUGNET

manche 3

OK

- -

OK

3ème​

manche 4

OK

- -

OK

2ème​

Minimes

Anselme GUIER

manche 3

OK

8ème

     

manche 4

OK

OK

8ème

   

Femmes 17 +

Marlène REY

manche 3

OK

-

6ème

   

manche 4

OK

-

OK

OK

2ème

Hommes 17/24

Louis DUMAS

manche 3

OK

7ème

     

manche 4

OK

OK

8ème

   

Hommes 25/29

Baptiste DUMAS

manche 3

OK

- -

6ème

 

manche 4

5ème

       
CDF2019-M3-PerneslesFontaines.pdf
Document Adobe Acrobat [236.6 KB]
CDF2019-M4-PerneslesFontaines.pdf
Document Adobe Acrobat [234.7 KB]
CDF2019 après PerneslesFontaines.pdf
Document Adobe Acrobat [886.6 KB]
CPP2019 après PerneslesFontaines.pdf
Document Adobe Acrobat [1.1 MB]

CHALLENGE FRANCE ZONE SUD-EST

MANCHE 1

 

Première manche du Challenge France 2019, les 6 et 7 avril sur la piste de Pernes les Fontaines (84).

 

Compétition qualificative aux Challenge Européen et Mondial pour les catégories cruiser et 20 pouces jusqu'à benjamin.

 

Résultats des pilotes du club:

   

manches

1/16

1/8

1/4

1/2

FINALE

Filles -8

Chloé CONDAMINE

6ème

Garçons -8

Loïs RAVIGLIONE

Kylian BLANCHET

OK

5ème

-

-

OK

 

6ème

 

   

Pupilles

Mathys JACOB

Eliote PEYSSON

Côme LALLIER

OK

OK

5ème

-

-

-

5ème

8ème

 

     

Benjamins

Evan CHOMAZ

Hugo VOLLE

Mylan REYNAUD

Loan CONDAMINE

Joachim CRON

OK

OK

OK

6ème

6ème

OK

5ème

6ème

 

 

7ème

 

 

 

 

     

Minimes

Mathéo CADET

Axel DIDIER

OK

OK

-

-

OK

6ème

7ème

 

   

Cadets

Antoine RUIZ

Mathis VIALLE

Maxence HUGONNET DUSERT

OK

OK

OK

-

-

-

OK

OK

OK

OK

OK

5ème

7ème

7ème

 

 

Hommes 17/24

Boris SARAZIN

Jules BALA

Matéo ROCHEGUDE

Julien SCHOTT

OK

OK

OK

OK

-

-

-

-

5ème

6ème

7ème

7ème

     

Cruiser Minimes

Blanche PUGNET

Axel DIDIER

OK

5ème

-

-

-

-

-

-

7ème

 

 

Cruiser Cadets

Mathis VIALLE

OK

- - -

5ème

 

Cruiser Femmes

Ambre MONGRENIER

5ème

- - - -  
CFSE2019-M1-PerneslesFontaines.pdf
Document Adobe Acrobat [739.3 KB]
CPP-CFSE2019 après PerneslesFontaines.pd[...]
Document Adobe Acrobat [1.1 MB]

CHALLENGE AURA ZONE SUD

MANCHE 3

 

Dernière manche du Challenge AURA zone Sud le dimanche 31 mars sur la piste de Montélimar

 

 

  • Résultats à suivre...

COUPE DE FRANCE

MANCHES 1 ET 2

 

Deux premières manches de la Coupe de France 2019 à Tregueux en Bretagne les 23 et 24 mars.

 

Résultat du week-end: deux finales pour Blanche chez les minimes filles: victoire le samedi et 4ème place le dimanche.

 

Moins de chance le dimanche pour Marlène et Théo qui n'ont pas pu défendre leurs chances suite à des chutes.

 

  • Résultats des pilotes du club:
     

manches

1/8

1/4

1/2

FINALE

Minimes Filles

Blanche PUGNET

Manche 1

OK

-

-

OK

1ère

Manche 2

OK

- -

OK

4ème

Minimes

Anselme GUIER

Manche 1

OK

8ème

     

Manche 2

OK

7ème

     

Femmes 17 +

Marlène REY

Manche 1

OK

-

OK

5ème

 

Manche 2

6ème

-      

Hommes 17/24

Théo SISTI

Manche 1

OK

8ème

     

Manche 2

6ème

       
CDF2019-M1-Tregueux.pdf
Document Adobe Acrobat [504.4 KB]
CDF2019-M2-Tregueux.pdf
Document Adobe Acrobat [512.3 KB]
CPP2019 aprèsTregueux.pdf
Document Adobe Acrobat [708.9 KB]

CHALLENGE AURA ZONE SUD

MANCHE 2

 

Deuxième manche du Challenge AURA zone Sud sur la piste de Lavilledieu le dimanche 17 mars

 

28 pilotes du club présents, 14 ont atteins les finales, 3 victoires:

  • Victoire d'Antoine RUIZ chez les cadets
  • Victoire de Matéo ROCHEGUDE chez les juniors
  • Victoire de Blanche PUGNET chez les cruiser femmes.

 

  • Résultats de pilotes du club:
   

manches

1/4

1/2

FINALE

Filles - 8

Chloé CONDAMINE

4ème

Prélicenciés

Paul BOTTA

7ème

- -  

Poussins

Kylian BLANCHET

Kylian JEAN

Loïs RAVIGLIONE

Lenny CHOMAZ

OK

OK

OK

6ème

-

-

-

-

OK

OK

OK

 

5ème

6ème

7ème

 

Pupilles

Robin PINTON

Côme LALLIER

Eliote PEYSSON

Mathys JACOB

OK

OK

OK

OK

OK

OK

OK

8ème

5ème

8ème

8ème

 

 

Benjamins

Evan CHOMAZ

Mylan REYNAUD

Hugo VOLLE

Joachim CRON

Loan CONDAMINE

Antony GRONDIN

Evan BOUVARD

Quentin CORBEAU

OK

OK

OK

OK

OK

5ème

6ème

6ème

OK

OK

OK

OK

5ème

 

 

 

6ème

6ème

7ème

8ème

 

 

 

 

 

Minimes

Axel DIDIER

Mathéo CADET

OK

OK

-

-

OK

OK

5ème

6ème

Cadets

Antoine RUIZ

Mathis VIALLE

Maxence HUGONNET DUSERT

OK

5ème

7ème

-

 

 

-

 

 

1er

 

 

Juniors

Matéo ROCHEGUDE

Boris SARAZIN

Julien SCHOTT

1er​

4ème

6ème

Cruiser Minimes/Cadets

Mathis VIALLE

Axel DIDIER

5ème

6ème

Cruiser Femmes

Blanche PUGNET

Ambre MONGRENIER

1ère​

6ème

CAURASud2019-M2-Lavilledieu.pdf
Document Adobe Acrobat [52.2 KB]

CHALLENGE ET CHAMPIONNAT DRÔME-ARDECHE

 

Le dimanche 10 mars et donc au lendemain du Trophée de la Raviole, le club organise le Challenge et Championnat Drôme-Ardèche.

 

Compétition ouverte exclusivement aux pilotes du Drôme-Ardèche, donc idéale pour les débutants.

 

  • Résultats à suivre...

TROPHEE DE LA RAVIOLE 2019

 

Samedi 9 mars, à partir de 8h30, venez rouler sur la piste qui accueillera le Trophée de France 2019.

 

6ème édition du Trophée de la Raviole. Compétition qui inaugure le nouveau Trophée des Trophées Drôme-Ardèche.

 

  • Résultats à suivre...

FLY ROOKIES SERIES

Manches 1 et 2

 

les deux premières manches du FLY Rookies Series se dérouleront les 2 et 3 mars sur la piste de Sarrians (84).

 

Trois pilotes du club présents, trois cadets: Maxence HUGONNET-DUSERT (qui revient de blessure), Antoine RUIZ et Mathis VIALLE

 

Résultats de nos pilotes:

  • Samedi: nos trois représentants s'arrêtent en 1/2 finale. Dans l'ordre Antoine 5ème, Mathis 6ème et Maxence 7ème.

INDOOR DE CAEN

 

Deuxième compétition comptant pour le CPP 2019, l'Indoor de Caen (14) se déroulera les 23 et 24 février

 

Compétition réservée aux pilotes LRP à partir de la catégorie minimes.

 

Tous nos pilotes ont réussi à passer les manches.

Le top résultat revient encore une fois à Blanche PUGNET qui finit 2ème (1ère française) chez les minimes filles. Elle prend la première place du CPP Filles nées en 2005.

 

  • Résultats des pilotes du club:
   

manches

1/16

1/8

1/4

1/2

FINALE

Minimes Filles

Blanche PUGNET

OK

- - -

OK

2ème​

Minimes

Anselme GUIER

OK

5ème

       

Femmes 17+

Marlène REY

OK

- -

6ème

   

Supercross Filles

Blanche PUGNET

OK

- -

OK

6ème

 

Supercross Garçons

Anselme GUIER

OK

7ème

       
Indoor-Caen-2019.pdf
Document Adobe Acrobat [93.7 KB]
Supercross-Open-2019-Caen.pdf
Document Adobe Acrobat [463.1 KB]
CPP après Caen.pdf
Document Adobe Acrobat [559.5 KB]

INDOOR D'AVIGNON 

 

Du 1 au 3 février, 2ème édition de l'Indoor d'Avignon (84) 

 

Compétition ne comptant pas pour le classement CPP, elle est donc ouverte à tous pilotes 

 

Une finale pour nos pilotes qui avaient effectués le déplacement au palais des expositions d'Avignon:

Ambre MONGRENIER finit 3ème dans la catégorie des cruiser femmes 17/39 ans et 2ème en cruiser femmes 17/29 ans (deux catégories avaient été regroupées). 

 

Résultats des pilotes du club:

   

manches

1/16

1/8

1/4

1/2

FINALE

Poussins

Lucas BELLE

7ème

-        

Pupilles

Côme LALLIER

OK

8ème

       

Benjamins

Evan CHOMAZ

Joachim CRON

Loan CONDAMINE

Mylan REYNAUD

OK

OK

6ème

7ème

5ème

7ème

 

 

       

Minimes

Axel DIDIER

Mathéo CADET

OK

OK

OK

5ème

8ème

 

     

Cadets

Antoine RUIZ

OK

-

OK

7ème

   

Hommes 17/29

Matéo ROCHEGUDE

Julien SCHOTT

Boris SARAZIN

OK

5ème

6ème

5ème

 

 

       

Cruiser F.17/29

Ambre MONGRENIER

2ème​

INDOOR DE TOURS 2019

 

1ère compétition de l'année 2019, l'Indoor de Tours se déroulera les 12 et 13 janvier.

 

Première compétition et première finale pour Blanche qui monte sur la deuxième marche du podium dans la catégorie des minimes filles.

 

 

  • Résultats des pilotes du club:​
   

manches

1/16

1/8

1/4

1/2

FINALE

Minimes Filles

Blanche PUGNET

OK

- - -

OK

2ème

Minimes

Anselme GUIER

OK

8ème

       

Femmes 17 +

Marlène REY

OK

- -

7ème

   

Hommes 17/24

Louis DUMAS

Théo SISTI

OK

OK

5ème

8ème

       

Supercross Filles

Blanche PUGNET

OK

- -

OK

7ème

 
Indoor-Tours-2019.pdf
Document Adobe Acrobat [422.1 KB]
Supercross-Open-Tours-2019.pdf
Document Adobe Acrobat [294.9 KB]
CPP après Tours.pdf
Document Adobe Acrobat [459.5 KB]

CHALLENGE AURA 2019 zone Sud

MANCHE 1

 

1ère manche du Challenge AURA 2019 le dimanche 14 octobre 2018 à CHABEUIL

Compétition regroupant les pilotes du 07-26-38-43 (zone Sud)

 

Nos pilotes reviennent avec 11 finales, 4 podiums:

  • Victoire de Blanche PUGNET chez les minimes filles
  • 2ème place de Chloé CONDAMINE chez les filles 8 ans et -
  • 2ème place de Matéo ROCHEGUDE chez les juniors
  • 3ème place de Lola CLOT chez les pupilles filles

 

  • Résultats des pilotes du club:
   

manches

1/4

1/2

FINALE

Filles -8

Chloé CONDAMINE

2ème​

Poussins

Kylian BLANCHET

Loïs RAVIGLIONE

Lenny CHOMAZ

OK

OK

OK

-

-

-

OK

OK

6ème

5ème

8ème

 

Pupilles Filles

Lola CLOT

3ème

Pupilles

Eliote PEYSSON

Robin PINTON

Côme LALLIER

Mathys JACOB

Evan KUHN

Elias RICHAUD

OK

OK

OK

OK

6ème

6ème

OK

OK

5ème

8ème

 

 

6ème

7ème

 

 

 

 

 

Benjamins

Joachim CRON

Hugo VOLLE

Evan CHOMAZ

Loan CONDAMINE

Léo VIALLE

Joey CLOT

Mylan REYNAUD

Quentin CORBEAU

Antony GRONDIN

OK

OK

OK

OK

OK

OK

OK

5ème

5ème

OK

5ème

6ème

6ème

6ème

7ème

8ème

 

 

6ème

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Minimes Filles

Blanche PUGNET

Aléna DORNE

1ère

6ème

Minimes

Axel DIDIER

Jean-Victor MARIE

OK

6ème

-

-

7ème

 

 

Cadets

Antoine RUIZ

Mathis VIALLE

Maxence HUGONNET DUSERT

OK

OK

OK

OK

OK

OK

OK

7ème

8ème

8ème

 

 

Juniors

Matéo ROCHEGUDE

Jules BALA

Julien SCHOTT

OK

OK

OK

-

-

-

-

-

-

2ème

5ème

7ème

Cruiser Femmes

Ambre MONGRENIER

4ème

Cruiser H. 40 +

Cédric POIRIER

5ème

- -  
Challenge-AURA-Sud-2019-M1-Chabeuil.pdf
Document Adobe Acrobat [98.3 KB]